Ricoh и Economist продолжают изучать проблемы на пути преобразований

05 Марта 2014

Логотип компании Ricoh

Компания Ricoh и журнал «Economist» продолжают изучать проблемы на пути преобразований. Очередной опрос топ-менеджеров из разных государств Европы показал, что подавляющая часть респондентов значительно преувеличивает реальную скорость реагирования их компаний на стремительные технологические и культурные преобразования. Из совокупности опрошенных, 48 % респондентов считают, что их компании развиваются теми же темпами, что и современные бизнес-процессы. Ещё 17 % руководителей настроены менее оптимистично, отмечая, что по темпам развития их компании уступают конкурентам.

Несмотря на то, что 9 респондентов из 10 считают быструю адаптацию неотъемлемым элементом политики компании, 7 из них недостаточно оперативно реагируют на трансформационные процессы, и лишь 2 топ-менеджера способны выгодно использовать открывающиеся возможности и быстро приспосабливаться к неожиданным изменениям.

Проведённое исследование показывает, что в европейских странах построение «умной» экономики происходит значительно медленнее, чем в Канаде, Японии и США. Европейские компании, пытаясь идти в ногу с научно-техническим и культурным прогрессом, сталкиваются с рядом проблем, к которым можно отнести быстро растущий штат персонала и трудности адаптации к новым технологиям.

Преуспевающие компании оперативно внедряют новые технологии, инновационные продукты и услуги и преобразуют традиционные методы работы. При этом лишь 29 % топ-менеджеров могут быстро перестроить бизнес-процессы в соответствии с новыми реалиями. Примечательно, что компании, в которых инициатива исходит от начальников отделов или руководителей подразделений, развиваются динамичнее и демонстрируют более высокую конкурентоспособность, чем те, где изменения инициированы высшим руководством.

Ещё одним барьером на пути преобразований в европейских компаниях является культурный аспект. Подавляющая часть топ-менеджеров испытывает затруднения при формировании единого подхода к бизнес-процессам, как среди структурных подразделений, так и среди отдельных сотрудников, и лишь 10 % респондентов уверены в том, что персонал чётко понимает и осознаёт необходимость проводимых преобразований. Существует некий разрыв между различными поколениями персонала – технически продвинутой молодёжью и приверженцами классических методов управления, которые двигаются в диаметрально противоположных направлениях. Так, только 30 % респондентов удаётся избежать ненужных проверок и согласований на пути внедрения инноваций.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию директор по производству компании Ricoh Europe Дэвид Миллз (David Mills): «Технологии меняют рыночные процессы с огромной скоростью, вынуждая компании пересматривать свои отношения с клиентами. При этом среди стратегических целей компании на первый план выходит гибкость. Динамично развивающиеся компании активно используют новые технологии и эффективно оптимизируют ключевые бизнес-процессы, вовлекая в процесс трансформации своих сотрудников. Чтобы увидеть реальную картину происходящего, необходим комплексный оперативный подход к решению текущих проблем, а также осознание ключевой роли персонала в движении на пути к успеху».

05 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson