Ricoh и Economist провели исследование на тему - проблемы на пути преобразований

10 Февраля 2014

Логотип компании Ricoh

Компания Ricoh Europe и журнал Economist провели совместное исследование на тему: «Проблемы на пути преобразований», в котором приняли участие представители финансовых и страховых компаний.

Исследование показало, что подавляющее большинство финансовых компаний (90 %) не в состоянии быстро адаптироваться к меняющимся бизнес-процессам. И только один из десяти руководителей (10 %) отметил свою способность адаптироваться к неожиданным изменениям в будущем. Респондентов беспокоит необходимость постоянно подстраиваться под изменчивые требования акционеров, заказчиков, надзорных органов, а также адаптироваться к изменениям, связанным с реорганизацией ключевых бизнес-процессов и внедрением новых технологий. Европейские менеджеры смотрят на непредвиденные перемены более оптимистично. Так, по мнению 50 % европейских менеджеров любые преобразования таят в себе новые возможности для развития бизнеса.

Ранжирование респондентов по их способности быстро адаптироваться к изменениям и преобразованиям

Все респонденты уверены в целесообразности оперативной разработки новых видов продукции. Этот аспект управления занял восьмое место в рейтинге направлений, нуждающихся в модернизации. Опрошенные считают, что в 2014-2016 годах быстрой адаптации к переменам потребуют следующие ключевые направления: внедрение новых технологий, привлечение и сохранение клиентов и оптимизация ключевых бизнес-процессов. При этом у 54 % респондентов имеются интересные идеи относительно грядущих преобразований, но отсутствуют возможности для их реализации. В других секторах экономики интересные идеи по поводу предстоящих изменений имеются лишь у 43 % руководителей.

Удельный вес руководителей, которые имеют интересные идеи относительно грядущих преобразований

Респонденты отметили, что слишком быстрые непредвиденные изменения могут привести к потере клиентов (38 %), увеличению затрат (36 %) и дополнительным рискам для компании (35 %).

Комментируя результаты исследования, исполнительный вице-президент Ricoh Europe Карстен Брюн (Carsten Bruhn) отметил, что в 2014-2016 годах финансовая сфера всё ещё будет испытывать ряд проблем, связанных с преобразованиями. По мнению Брюна, поиск эффективного решения таких проблем позволит превратить затруднения в неоспоримые преимущества, а также выйти на новый уровень развития, снизить вероятность рисков и улучшить качество обслуживания клиентов.

Также Брюн отметил, что компании финансового сектора активнее других применяют технологии для повышения эффективности своей работы, а потому лучше других готовы к цифровой трансформации. Однако устаревшие разрозненные системы, как и прежде, замедляют работу компаний, и вызывает необходимость технической и технологической оптимизации, а также оптимизации ключевых процессов работы с документами и информацией.

Респонденты разделяют это мнение и называют ключевые препятствия на пути преобразований: недостаточный доступ к информации, несвязанность технологических платформ и несовершенство процессов принятия решений. К дополнительным сдерживающим факторам участники исследования отнесли устаревшие технологии, нехватку времени и неэффективное управление системой изменений.

В заключение господин Брюн добавил, что попытка решить перечисленные проблемы, параллельно проводя модернизацию внутренних процессов, и не отвлекаясь при этом от удовлетворения потребностей клиентов, представляется весьма непростой задачей. Внедрению новых методов работы могут поспособствовать программы по проведению внутренних преобразований и профессиональные знания руководителей. При этом оптимизация ключевых бизнес-процессов позволит освободить время и ресурсы для проведения ключевых операций. Всё это даст возможность финансовым компаниям без сомнений и страха встречать любые вызовы будущего.

10 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ