Лидеры европейского бизнеса находятся в технологическом средневековье

22 Июля 2013

Логотип компании Ricoh

По данным исследования, проведённого по заказу Ricoh аналитиками агентства Coleman Parkes, крупнейшие компании Европы недостаточно подготовлены к внедрению новых цифровых технологий (Digital Technology), а 63% руководителей признают, что они совершенно не готовы к такой трансформации.

Большинство организаций находятся ещё в цифровом средневековье

По данным исследования, инициированного Ricoh, подавляющее большинство руководителей (83%) считают, что руководители IT-подразделений готовы к переходу на Digital Technology, но при этом не уполномочены производить корректировку важнейших бизнес-процессов организации. Например, задаче оптимизации бизнес-процессов современные руководители уделяют первостепенное внимание, т.к. данное направление деятельности оказывает самое существенное положительное влияние на развитие бизнеса. Тем не менее, IT-подразделения и их руководители не уполномочены корректировать соответствующие бизнес-процессы в связи с переходом на цифровые технологии, только 9% располагают компетенцией в данной сфере.

Ricoh удалось выяснить, что в настоящее время в 43% компаний процесс перехода на Digital Technology возглавляют технический директор или IT-директор, в 30% - генеральный директор. При опросе IT-директоров выяснилось, что только 21% из них участвует в управлении предприятием. Следовательно, роль данной категории управленцев в современных компаниях явно недооценивается.

IT и финансовый директор Ricoh Europe PLC Иэн Винхэм считает, что большинство организаций находятся ещё в «цифровом средневековье» и в настоящее время не готовы к цифровой трансформации. Почти треть лидеров делового мира (31%) обеспокоена тем, что в ближайшем будущем направление развитие их предприятий и методы управления ими будут определяться не деловыми потребностями, а новыми Digital Technology. Более трети (37%) опасаются, что в ближайшие десятилетия их компании не смогут шагать в ногу с технологическим прогрессом и утратят свои важнейшие конкурентные преимущества. При этом роль IT-директора в развитии предприятия недооценивается, в то время как данный специалист аппарата управления способен помочь в формировании цифровой стратегии и может внести свой вклад в развитие компании, если будет обладать расширенными полномочиями.

При управлении критическими бизнес процессами, которые играют важнейшую роль в развитии бизнеса, IT-директора, руководствуясь своими знаниями технологических процессов и деловой проницательностью, смогут пересмотреть и изменить традиционные методы управления организацией. Предприятиям такое решение позволит получить не только экономию, но и существенную выгоду. Они будут двигаться вперёд с более продуктивной, гибкой и динамичной рабочей моделью, в которой усилится обмен знаниями между сотрудниками и они станут более чувствительными к потребностям клиентов. В долгосрочной перспективе IT-подразделения могут сосредоточиться на ключевых областях бизнеса и успешно повести предприятие в светлое цифровое будущее.

Для справки: По заказу Ricoh агентство Coleman Parkes проводило опрос в мае-июне 2013 года в режиме online, в нём приняли участие 735 руководителей высшего звена и IT-директоров по 8 сегментам рынка (производство, финансовая сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика, розничная торговля, юриспруденция, здравоохранение и образование). Опрос проводился в таких странах, как  Великобритания, Германия, Испания, Италия, Ирландия, Франция.

22 Июля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson