Dassault Systèmes запустили проект «Blue» по созданию концепт-каров с помощью 3D-печати

23 Марта 2014

Когда инженеры французской компании Dassault Systèmes решили продемонстрировать потенциальным клиентам свои возможности по созданию прототипов автомобилей с помощью 3D-печати, они запустили проект «Blue» и вывели этот процесс на качественно новый уровень. Вооружившись собственным новейшим САПР CATIA и 3D-принтером Objet260 Connex Multi-Material от Stratasys, команда инженеров во главе с Ксавье Мелконяном (Xavier Melkonian) разработала с нуля и напечатала на 3D-принтере прототип концепт-кара.

Команда Dassault Systèmes разработала с нуля прототип концепт-кара

Основная цель проекта «Blue» - продемонстрировать возможности новейшего САПР CATIA, которое сегодня используется для 3D-моделирования многими автомобильными и аэрокосмическими компаниями во всём мире. Авторские права на проект «Blue», включая конструкцию автомобиля, полностью принадлежат компании Dassault Systèmes. Прототип концепт-кара будет представлен на выставке EuroMold-2014 (Франкфурт), здесь же пройдёт обсуждение дизайна САПР CATIA и процесса 3D-печати с потенциальными клиентами.

Для разработки прототипа использована САПР CATIA от Dassault Systèmes

В проекте «Blue» была задействована команда из 8 человек. Вот как комментирует участие в проекте Лоран Игарса (Laurent Igarza): «Это было настоящим испытанием для наших инженеров. В проекте была занята вся команда, начиная от создания эскизов концепт-кара, и заканчивая этапом 3D-печати».

В технологии создания концепт-кара можно выделить пять чётких этапов.

На первом этапе были напечатаны миниатюрные прототипы автомобилей длиной 5 см. Эти модели были предназначены для определения основных недостатков конструкции. 3D-принтер Objet260 Connex Multi-Material от Stratasys справился со своей работой на «отлично».

Первый этап проектирования: напечатаны прототипы длиной 5 см

На втором этапе были напечатаны прототипы концепт-каров длиной 10 см. Эти модели были созданы для того, чтобы сбалансировать размеры и пропорции автомобиля, а также различные элементы дизайна. «Работа с небольшими 3D-печатными моделями позволила выявить ошибки, которые не были заметны на фазе формирования идеи», - сказал Игарса.

На третьем этапе была напечатана модель без зеркал, колёс и деталей интерьера салона. Заготовка была подвергнута испытаниям в аэродинамической трубе.

Мини-модель готова к испытаниям в аэродинамической трубе

После прохождения аэродинамической трубы усовершенствованная модель концепт-кара выросла до 26 см. На данном этапе модель была дополнена такими элементами, как зеркала и бамперы.

Поскольку команда разработчиков довольна результатом своей работы, на заключительном этапе остаётся заняться модификацией шасси концепт-кара, чтобы они могли плавно двигаться, как у настоящего автомобиля.

Колёса у прототипа концепт-кара двигаются плавно, как у настоящего автомобиля

Для печати концепт-кара участники проекта использовали несколько видов материалов: резиноподобный материал TangoBlackPlus для «резины», матовый белый VeroWhitePlus для днища и дисков и прозрачный VeroClear для стёкол.

Колёса, напечатанные из комбинированных материалов, выглядят как настоящие

В результате у инженеров и дизайнеров проекта «Blue» получился достаточно реалистичный автомобиль.

Финальная стадия моделирования: концепт-кар окрашивается в синий цвет

На следующем видео показаны этапы создания прототипа концепт-кара, начиная с процесса проектирования в САПР CATIA и заканчивая напечатанной моделью автомобиля.

23 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ