Развитие бизнеса в России тормозит нехватка "мобильных" сотрудников

23 Января 2014

Логотип компании Ricoh

По заказу компании «Ricoh» аналитическое агентство «Coleman Parkes Research» провело исследование особенностей управления информационными технологиями (IT) в европейских странах. Исследованием было охвачено 735 респондентов из Великобритании, Германии, Италии, Испании, России, Франции, Швеции, Швейцарии и других стран Европы.

Значительная часть исследования была посвящена выявлению роли персонала категории iWorkers в развитии современных компаний. Для справки: iWorkers – это категория смарт-зависимых сотрудников, которые имеют доступ к информации, необходимой им для работы, 24 часа в сутки, 365 дней в году. Такие сотрудники активно используют в работе мобильнее устройства и социальные сети.

Исследование показало, что с увеличением удельного веса сотрудников iWorkers в общей численности персонала существенно возрастает доход компании в расчёте на одного специалиста. Так, если iWorkers превышают 35 % совокупного персонала, то на одного специалиста компании приходится в три раза больше дохода, чем у компаний с удельным весом iWorkers до 20 %.

К сожалению, в современных российских и европейских компаниях к категории iWorkers относятся лишь 4 % персонала. По прогнозам специалистов «Coleman Parkes» к 2018 году доля специалистов iWorkers увеличится до 37 %.

По просьбе интервьюеров респонденты составили перечень мероприятий, которые способны повысить операционную эффективность компаний и увеличить удельный вес персонала iWorkers. Оказалось, что приоритеты топ-менеджеров в России и Европе не совпадают, а реальные действия зачастую идут вразрез с намеченными целями.

Так, руководители российских компаний предложили следующие мероприятия, нацеленные на повышение операционной эффективности компаний: повышение эффективности управления (53,6 %), активное внедрение решений для совместной работы (39,3 %) и использование аналитических инструментов (37,5 %).

Мероприятия, предложенные российскими респондентами для роста удельного веса iWorkers и повышения операционной эффективности компании

Европейские топ-менеджеры также присвоили первое место повышению эффективности управления (48,4 %) и согласились с необходимостью активного внедрения решений для совместной работы (41,2 %), но на второе место, в отличие от российских коллег, поставили оцифровку бумажных документов (42,9 %).

Мероприятия, предложенные европейскими респондентами для роста удельного веса iWorkers и повышения операционной эффективности компании

Когда российских респондентов попросили рассказать о реальных мероприятиях, направленных на прирост удельного веса iWorkers и повышение операционной эффективности компании, полученные ответы существенно расходились с указанными ранее первоочередными задачами. Так, на практике подавляющее большинство российских компаний оцифровывает бумажные документы (76,8 %), внедряет online-инструменты для обратной связи с клиентами (67,9 %), оснащает персонал мобильными устройствами для работы с документами (66,1 %) и внедряет облачные технологии (64,3 %).

Реальные мероприятия, направленные на рост удельного веса iWorkers и повышение операционной эффективности в российских компаниях

Исследование подтвердило, что небольшие компании проявляют большую гибкость при модернизации внутренних процессов, чем крупные корпорации. В частности, 64 % небольших компаний намерены в течение ближайших трёх лет завершить оцифровку бумажных документов, в то время как среди корпораций о подобной возможности сообщили лишь 46 %.

Более того, около 78 % сотрудников небольших компаний имеют свободный доступ к документам с любых корпоративных мобильных устройств, в то время как в крупных корпорациях о подобной возможности могут говорить лишь 69 %.

С другой стороны, 62 % сотрудников небольших компаний используют для хранения рабочей информации личные запоминающие устройства, что может свести к минимуму преимущества эффективного информационного обмена и стать причиной утечки важной информации при увольнении сотрудника. В крупных компаниях об использовании личных запоминающих устройств для записи и хранения рабочей информации заявили 55 % респондентов.

23 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson