Проект по созданию недорогого 3D-принтера Mota 3D приостановлен

11 Августа 2014

3D-принтер Mota 3D

В настоящее время 3D-принтеров успешно преодолел стадию становления с её низким уровнем конкуренции и высокими ценами на новую продукцию, и начал переход к стадии устойчивого роста. Новый этап в развитии рынка сулит снижение и стабилизацию цен на трехмерные принтеры. Предвестником перехода на новый этап развития рынка стало снижение розничных цен на 3D-принтеры и появление доступных 3D-принтеров для массового рынка.

В начале июля 2014 года на краудфандинговой платформе Kickstarter стартовал проект по сбору денежных средств на создание недорогого 3D-принтера Mota 3D. Первые заказчики получили свои устройства всего за 99 долл. США, затем цена увеличилась до 299 долл. США. Всего за несколько дней компании Mota удалось собрать на реализацию своего проекта более 65 тыс. долл. США, но вскоре кампания по сбору денежных средств была приостановлена. Mota признала, что создание 3D-принтера с технологией FDM-печати и максимальным объемом рабочей зоны 15,5х15,5х16 см потребует более продолжительной и кропотливой работы, чем планировалось ранее, а розничная цена устройства составит не менее 500 долл. США.

Вот как прокомментировал событие соучредитель компании Mota Кевин Фаро (Kevin Faro): «К сожалению, мы не смогли предложить потребителям высокое качество печати по самой низкой цене. Оказалось, что разработка устройства для массового рынка стоит намного дороже и требует намного больше времени и кропотливого труда, чем было нами запланировано. Мы не будем обещать того, чего не сумеем выполнить, поскольку изготовление качественного продукта потребует внушительных вложений. Из ваших комментариев мы научились многому, и теперь мы знаем, что должны продолжить наши исследования, чтобы сделать технологию более открытой и ещё больше снизить розничную цену устройства. Таким образом, мы останавливаем действие проекта до тех пор, пока не сумеем выполнить своих обещаний».

11 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ