Доступный онлайн-сервис для создания цифровых моделей для 3D-печати

13 Февраля 2014

На портале Cubify, принадлежащем компании 3D-System, появился доступный онлайн-сервис для создания цифровых моделей для 3D-печати. С помощью этого сервиса можно создать уникальные цифровые модели, а затем распечатать их на 3D-принтере.

Использовать сервис очень легко. Для начала нужно взять цифровой фотоаппарат или видеокамеру и снять объект с разных ракурсов. Загрузив полученные фотографии в онлайн-сервис, пользователь получит файл с готовой цифровой моделью, которую можно распечатать на 3D-принтере или загрузить в редактор для дальнейшей обработки.

Сравните: настоящий ананас и его оцифрованная модель

Разработчиками онлайн-сервиса стали выпускники Массачусетского технологического института (МТИ), которые назвали свой сервис Hypr3D и зарегистрировали компанию Viztu Technology для коммерциализации его разработки. Первое время сервис был бесплатным и размещался на открытом доступе в Интернет, благодаря чему быстро приобрёл популярность среди пользователей сети.

Поздне Viztu Technology перешла в собственность компании 3D System, а вместе с ней сменил собственника и сервис Hypr3D. Новый владелец интегрировал сервис Hypr3D в свою глобальную потребительскую платформу Cubify.

Что касается основателей компании Viztu, то один из них возглавляет подразделение по потребительским продуктам 3D System, а другой работает над новым стартапом, не связанным с 3D-печатью.

13 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ