Оригинальные и совместимые картриджи на рынке расходных материалов в России

09 Июля 2014

В 2013 году на российском рынке расходных материалов было реализовано 11,3 миллионов оригинальных картриджей, что на 7,6 % больше, чем в предыдущем году.

Динамика количества оригинальных картриджей, проданных в 2012-2013 гг. в России

Кроме того, в 2013 году в России было продано 30,4 млн. перезаправленных и переработанных картриджей, что на 6,7 % больше, чем в предыдущем году.

Динамика количества картриджей, перезаправленных и переработанных в России в 2012-2013 гг.

Однако продажи новых совместимых картриджей сократились на 4,7 % по сравнению с 2012 годом и составили 8,1 миллионов единиц.

Динамика количества новых совместимых картриджей, проданных в России в 2012-2013 гг.

Ожидается, что продажи совместимых картриджей будут снижаться, потому что российские клиенты не испытывают желания покупать патроны низкого качества. Ещё одной причиной снижения продаж совместимых картриджей является растущий рынок аутсорсинга, который стремится обеспечивать высококачественную печать.

Самые важные патенты производителей оригинальных расходных материалов не были зарегистрированы в России. В результате здесь получили широкое распространение совместимые картриджи. Более 20 % картриджей, проданных в России, являются совместимыми. Большая часть таких картриджей распределяется через систему государственных закупок и поставляется в государственные учреждения. В 2012 году российские госучреждения стали потребителями 2,5 миллионов новых совместимых картриджей. К сожалению, только 6 % из них обеспечили высокое качество печати, у 37 % качество было низким.

Распределение новых совместимых картриджей, закупленных российскими госучреждениями в 2012 году, по качеству печати

Если производители оригинальных расходных материалов зарегистрируют свои патенты в России, то структура рынка изменится: увеличится удельный вес оригинальных картриджей на фоне повсеместного сокращения удельного веса совместимых картриджей. В этом случае пострадают покупатели с низким среднемесячным доходом, для которых оригинальные картриджи являются непозволительной роскошью. В любом случае часть покупателей перейдёт на потребление оригинальной продукции, а другая часть продолжит использовать переработанные картриджи из-за отсутствия денег на новые оригинальные расходные материалы.

Главным регулятором российского рынка расходных материалов является правительство. В 2010 году российские госучреждения приобрели 30 % всех картриджей, поставленных на рынок. В 2013 году эта цифра увеличилась до 36,7 %, а в 2014 году ожидается её прирост до 38 %. Чтобы избежать покупки низкокачественных совместимых картриджей, российское правительство прибегает к аутсорсингу услуг печати. В этом случае компания-аутсорсер должна предоставить государственным учреждениям картриджи высшего качества, хотя они и более дорогие.

Распределение закупленных картриджей между государственными учреждениями и рядовыми покупателями

В настоящее время на российском рынке расходных материалов наметились следующие тенденции. Во-первых, в ближайшие 2-3 года государственные организации сократят закупки дешёвых картриджей на основе Федерального закона № 44 от 05.04.2013 г. Во-вторых, большинство российских компаний прекратят покупать расходные материалы из-за развития аутсорсинга, темпы роста которого достигают 30 % в год. В-третьих, российские клиенты начинают понимать преимущества качественной печати и её влияние на деловую репутацию компаний. Ясно, что российские клиенты живо интересуются вопросами печати, об этом свидетельствует прирост количества крупных российских отраслевых выставок, консультационных журналов, каталогов и отчётов о маркетинговых исследованиях. В-четвёртых, рынок цветной печати расширяется и для него свойственны первая, вторая и третья из перечисленных выше тенденций.

09 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson