В тихоокеанском регионе сократились продажи расходных материалов

25 Марта 2014

Аналитическое агентство IDC-логотип

Компания IDC опубликовала результаты очередного исследования рынка печати. На этот раз объектом исследования стал сегмент расходных материалов в тихоокеанском регионе (без учёта Японии). Опубликованные данные показывают, что в четвёртом квартале 2013 года продажи в сегменте составили 1652 млн. долл. США, что на 2,4 % меньше, чем в предыдущем квартале, и на 4,6 % меньше, чем в аналогичном квартале 2012 года.

Аналитики связывают отрицательный тренд с низкими продажами в Австралии и Таиланде, даже несмотря на рост в крупных государствах: Индонезии, Китае и Южной Корее.

На неоригинальные расходные материалы приходится 22 % совокупных продаж в тихоокеанском регионе, что в денежном выражении составляет 370 млн. долл. США. Производители оригинальных расходных материалов пытаются потеснить совместимую продукцию, предлагая покупателям экономичные наборы картриджей и разрабатывая различные маркетинговые программы.

Комментируя результаты исследования, эксперт IDC по азиатско-тихоокеанскому региону (Asia/Pacific) Панкадж Чавла (Pankaj Chawla) отметил, что главным драйвером роста продаж в сегменте неоригинальных расходных материалов является изменение предложения. Сегодня потребители могут не просто приобрести неоригинальные картриджи, чернила и тонеры, а получить бесплатные принтеры, взять принтеры в аренду, воспользоваться сервисными услугами в комплекте и пр.

В целом, IDC весьма положительно оценивает перспективы тихоокеанского рынка печатающих устройств, сервисных услуг и расходных материалов. Так, по мнению экспертов аналитического агентства, к 2017 году облачная и удалённая печать увеличат объём продаж в сегменте до 6 млрд. долл. США.

25 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ