Юные техники Челябинска начали освоение технологии 3D-печати

17 Июня 2014

Для многих из нас 3D-принтер является дорогой игрушкой, с помощью которой можно напечатать детям любимые игрушки или создать миниатюрные копии своих друзей. Первый российский «тест-драйв» трёхмерного принтера состоялся в феврале 2012 года. Тогда было трудно представить, что всего лишь через два года 3D-принтерами будут пользоваться наши дети.

Юные техники осваивают технологию 3D-печати

Недавно в Доме юношеского технического творчества (ДЮТТ) Челябинской области появился новенький 3D-принтер 3D Systems ProJet. За устройство пришлось отдать ни мало ни много миллион рублей, которые были выделены в рамках федеральной программы развития образования из государственного и областного бюджетов. Увидев новинку, юные техники пришли в неописуемый восторг.

3D-принтер 3D Systems ProJet

«Раньше мы могли собирать роботов только из тех деталей, которые у нас были. С 3D-принтером мы можем придумывать что угодно! – рассказывает 12-летний Алёша. – Принтер напечатает любые детали!».

Чтобы ребята могли тиражировать уже имеющиеся детали, им предоставили ещё и специальный 3D-сканер, который считывает параметры изделия и загружает их в память компьютера. Юным техникам остаётся только нажать на кнопку «Печать» и подождать, когда принтер слой за слоем сформирует готовое изделие.

Женя (11 лет) создал своего первого робота за 11 месяцев

Процесс 3D-печати готового изделия занимает примерно два часа. В результате в рабочей зоне послойно выращивается пластмассовая фигурка, максимальная высота которой составляет 30 см.

Слева - ребята за работой, справа – 3D-сканер NextEngine

Вот что говорит по поводу приобретения 3D-принтера директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов: «Думаю, в ближайшее время трёхмерные принтеры появятся в каждом образовательном учреждении Челябинска. Эти устройства незаменимы в учебном процессе. Их можно использовать не только на занятиях по авиамоделированию или робототехнике, но и на других уроках, к примеру, на уроках технологии и дизайна. У нас есть миниатюрный конструктор управляемой производственной линии. Мы решили создать модель такой линии в натуральную величину. Для этого нам предстоит отсканировать каждую из 500 деталей конструктора, увеличить их и распечатать на 3D-принтере».

17 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson