Intel представила мини-робота Jimmy, корпус которого напечатан на 3D-принтере

03 Июля 2014

На недавней калифорнийской конференции «Code Conference» компания Intel представила кастомизируемого робота Jimmy, корпус которого напечатан на 3D-принтере. На разработку этого мини-робота ушло целых десять лет.

Jimmy состоит из 3D-печатного корпуса и электронной начинки

До конца текущего года файлы для распечатки Jimmy станут доступны для скачивания. Тогда же в продажу поступит электронная начинка робота: процессор, моторы, батарейки, провода и тому подобное. Полный набор таких элементов будет стоить 1600 долл. США. Потребительская версия Jimmy работает на базе микропроцессора Intel Edison, но для всех желающих будет доступна и более продвинутая версия с процессором Intel Core i5 по цене 16 000 долл. США. Именно такая версия была продемонстрирована на конференции.

До конца 2014 года файлы для распечатки Jimmy будут доступны для скачивания

«Рост» мини-робота Jimmy составляет 68,5 см, весит он 6 кг. Представленная версия оснащена чипом четвёртого поколения Intel Core i5-4250U, SSD-накопителем ёмкостью 32 Гб и модулем оперативной памяти на 4 Гб с возможностью расширения до 16 Гб.

Робот весит 6 кг, его рост составляет 68,5 см

При разработке программного обеспечения для Jimmy был использован фреймворк Robotics Darwin-OP, разработанный в политехническом университете Виргинии. Инженеры Intel, в свою очередь, наделили мини-робота возможностью кроссплатформенной разработки приложений. При необходимости оператор может подключить к роботу монитор, мышь, клавиатуру, загрузить код и прямо на устройстве скомпилировать программу.

Стоимость робота составляет 1600-16000 долл. США, в зависимости от электронной начинки

Малыш Jimmy может выполнять множество действий, включая напевание песен, отправку твиттов, доставку холодного пива из холодильника или перевод с иностранных языков. Робота можно запрограммировать и на выполнение нетривиальных задач, таких как работа с планшетом или смартфоном.

Мини-робот может выполнять множество полезных функций

Из комментариев генерального директора компании Intel Брайен Крзанич (Brian Krzanich): «Jimmy – это исследовательский проект, созданный для оценки потенциала 3D-печати. На принтере будет напечатан только корпус Jimmy. Чтобы робот двигался, мы снабдим его микро-моторами, а также микрочипом Edison для процессинга данных».

По словам Крзанича, в настоящее время получают развитие проекты самодельной сборки роботов из наборов готовых частей. В ближайшие годы стоимость комплектов для сбора роботов-помощников на базе платформы Intel опустится ниже 1000 долл. США.

03 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ