Новая эра в развитии 3D-печати

24 Июля 2013

В феврале 2014 года произойдёт ключевое событие, которое повлияет на развитие рынка 3D-печати: истечёт срок действия патентов на технологию выборочного (селективного) лазерного спекания (SLS), разработанную в 1986 году Карлом Декартом и применяемую в настоящее время исключительно в промышленных 3D-принтерах. Действие этих патентов не позволяет наладить массовый выпуск бюджетных 3D-принтеров такого типа и существенно ограничивает конкуренцию на рынке.

Схема 3D-принтера с технологией SLS-печати

После окончания срока действия патентов эксперты прогнозируют экспансию бюджетных китайских 3D-принтеров на международные рынки и серьёзное снижение цен на эти устройства. Прогнозы экспертов не беспочвенны, так как после истечения срока действия патентов на технологию 3D-печати методом послойного наплавления (FDM), на рынке печати появилось множество таких принтеров и резко снизились цены на подобного рода устройства.

Возьмём, к примеру, знаменитый Makerbot. В недалёком прошлом эту компанию поглотил гигант на рынке 3D-печати Stratasys, заплатив за её приобретение 400 миллионов долларов США. Интересно, что основателем Stratasys является не кто иной, как Скотт Крамп – изобретатель технологи FDM. В течение двух лет после окончания действия патентов на FDM стоимость таких 3D-принтеров упала с нескольких тысяч долларов США до двухсот долларов США, т.е. примерно в 10 раз. В сегменте FDM 3D-печати произошла настоящая революция, появились сотни новых моделей принтеров, доступных для рядовых пользователей.

3D-принтер Replicator 2 стоимостью несколько десятков тысяч долларов США

3D принтер A6 LT стоимостью 200 долларов США

Примерно такой сценарий развития уготован и для сегмента SLS 3D-печати после февраля 2014 года. Лазерные SLS-принтеры способны производить изделия очень сложной формы из алюминия, воска, керамики, нейлона, нержавеющей стали, полистирола, стекла, титана, различных сплавов кобальта, в том числе хрома, частицы которых спекаются между собой лучом лазера. Модели, напечатанные SLS-принтерами, считаются самыми прочными и надёжными среди всех напечатанных 3D-принтерами моделей.

Изделия, напечатанные 3D-принтером с технологией SLS-печати

Если стоимость SLS 3D-принтеров снизится до 200-300 долларов США, это станет важным этапом в развитии массового домашнего производства товаров.

24 Июля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ