Прогноз развития рынка 3D-печати по мнению аналитиков Gartner

03 Апреля 2013

Логотип компании Gartner

По мнению аналитиков компании Gartner, специализирующейся на исследованиях IT-рынка, технологию 3D-печати в ближайшие годы ожидает бурный рост. Оживление на рынке 3D-печати заметно уже сегодня.

Если ранние модели трёхмерных принтеров использовали, в основном, для изготовления простейших макетов и прототипов по виртуальным трёхмерным образцам, то в настоящее время 3D-принтеры научились создавать детали механизмов и медицинские протезы.

3D-принтеры научились создавать детали механизмов и медицинские протезы

По своей сути 3D-принтер – это станок с числовым программным управлением (ЧПУ), формирующий объект заданной формы методом послойного нанесения различных материалов (полимеров, металла, гипсового порошка). Ожидается, что производители смогут создавать новые производственные линии, одним из звеньев которых станут 3D-принтеры. Это позволит существенно сократить производственные затраты на изготовление многих видов продукции, минимизировать человеческий фактор при обслуживании производственных линий.

Напечатанные 3D-модели

Уже сегодня 3D-печать используется во многих отраслях, начиная от производства легковых автомобилей, товаров оборонного значения, и заканчивая фармацевтической промышленностью и медициной. Этот рынок ещё только развивается, но существуют все предпосылки для его стремительного роста.

3D-принтеры стали использоваться для воспроизведения живых тканей и органов человеческого тела. Среди менее шокирующих сфер применения 3D-печати в медицине – изготовление слуховых аппаратов, протезов, зубных имплантов.

3D-принтеры используют для печати живых тканей и органов человеческого тела

Ещё один рынок сбыта с перспективой стремительного роста для производителей 3D-принтеров – это авиакосмическая отрасль. 3D-печать уже в ближайшие годы позволит существенно снизить вес самолётов и вертолётов, сделает их более выгодными и экономичными в отношении затрат топлива.

Торговые компании в ближайшие годы получат возможность заработать на рынке расходных материалов для 3D-принтеров, а также получить доход от продажи готовых трёхмерных моделей. Ожидается, что в ближайшие годы появятся специализированные мастерские по ремонту 3D-принтеров.

Торговые компании будут зарабатывать на рынке расходных материалов для 3D-принтеров

Но вернёмся к исследованиям, проведённым компанией Gartner. Аналитики пришли к выводу, что по мере распространения и признания 3D-принтеров они расширят границы своего присутствия на рынке и постепенно переместятся из сегмента промышленной печати в сегмент коммерческой печати, а оттуда – в сегмент домашней печати.

3D-принтеры постепенно переместятся в сегмент домашней печати

По прогнозам аналитиков Gartner к 2016 году стоимость промышленных 3D-принтеров упадёт ниже 2000 долларов США, что сделает их доступными широкому кругу покупателей. Пользователи, которые не в состоянии самостоятельно содержать и обслуживать 3D-принтер, смогут потреблять услуги 3D-печати в специализированных центрах. Вполне вероятно, что нишу коммерческой трёхмерной печати займут печатные центры и киоски, которые в настоящее время оказывают услуги по сканированию, копированию и распечатке документов. Услуга 3D-печати станет доступна каждому человеку.

03 Апреля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ