Аналитики института ITRI представили свой сценарий развития рынка 3D-печати

26 Февраля 2014

Аналитики из тайваньского НИИ промышленных технологий (ITRI Ltd) представили прогноз развития рынка 3D-печати на период до 2018 года. По данным аналитиков, в 2014-2018 годах поставки принтеров для объёмной печати увеличатся в натуральном выражении со 100 тыс. шт. до 6 млн. шт.

Прогноз поставок 3D-принтеров в 2014-2018 гг.

Аналитики ITRI считают, что к 2018 году цена большинства трёхмерных принтеров будет находиться в диапазоне от 800 долл. США до 1500 долл. США, хотя не исключено появление и более доступных моделей.

3D-принтеры, некогда бывшие прерогативой крупных промышленных компаний, пополнят арсенал бытовой техники в домохозяйствах по всему миру. Аналитики ITRI воодушевлены новым трендом: по их мнению, развитие 3D-печати откроет массу новых возможностей не только в быту, но и в других сферах жизнедеятельности человека, включая производство, здравоохранение, архитектуру, строительство, автомобилестроение, авиастроение, дизайн, археологию и др.

Уже на начальном этапе своего развития технология 3D-печати спасла не одну человеческую жизнь. К примеру, в начале 2013 года в Огайо с помощью трёхмерного принтера была проведена хирургическая операция по восстановлению просвета одного из бронхов у двухмесячного малыша. Некоторые лечебно-профилактические учреждения уже применяют объёмную печать для создания персональных протезов, идеально спроектированных для конкретного человека.

Будущее трёхмерной печати не только за созданием пластиковых объектов. 3D-принтеры уже научились печатать композиционными материалами. Так, компания Mark Forged представила новый 3D-принтер Mark One, который использует для печати прочные и лёгкие углеродные волокна. Наряду с углеволоконными материалами принтер может печатать объекты из стеклопластика, нейлона, PLA-пластика и композитных материалов. Его можно использовать для создания протезов, запасных частей для автомобилей, инструментов и других полезных объектов.

3D-принтер

В недалёком будущем сцены из фантастических фильмов, где герои с помощью хитроумных машин производят себе еду, станут реальностью. Известно, что в 2013 году NASA выделило крупный грант на разработку нового пищевого 3D-принтера, который будет печатать различные блюда из порошкообразных ингредиентов. Срок годности герметично укупоренного картриджа составляет 30 лет. Предполагается, что новинка будет участвовать в организации питания аэронавтов во время длительных космических экспедиций.

Ещё один прогноз развития рынка 3D-печати представили аналитики Gartner. По их мнению, в 2014 году отгрузки принтеров для создания объёмных объектов увеличатся на 75 % и составят в натуральном выражении 98 тыс. шт., а в 2015 году вырастут ещё в два раза. Эксперты считают, что в 2014 году покупатели потратят на покупку 3D-принтеров около 669 млн. долл. США, из которых 536 млн. долл. США придётся на корпоративный сегмент, а остальные 133 млн. долл. США – на потребительский.

Соотношение между корпоративным и потребительским сегментами рынка 3D-печати в 2014 году

Что касается других прогнозов, то аналитики компании IDC предсказывают ежегодный прирост рынка 3D-принтеров в среднем на 29 % на период с 2012 года по 2017 год. Рост продаж в данном сегменте составит 59 % в год, а к концу прогнозного периода объёмы продаж 3D-принтеров увеличатся в десять раз.

По мнению экспертов IDC, крупные игроки рынка печати вроде Hewlett-Packard и Konica Minolta заинтересованы в скорейшем освоении рынка трёхмерных устройств. Также в сегменте работают и успешно развиваются небольшие компании вроде Afinia, Lulzbot или Makerbot. Поэтому можно считать, что разработчиков и поставщиков трёхмерных принтеров на рынке более чем достаточно.

26 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ