Samsung планирует стать лидером рынка печатающих устройств уже к 2020 году

16 Июля 2014

Логотип компании Samsung

Южнокорейская корпорация Samsung намерена к 2020 году возглавить глобальный рынок печатающих устройств. В обоснование своих грандиозных планов корпорация указывает, что она занимает почётное пятое место среди крупнейших производителей принтеров и настольных МФУ, и выпускает широкий ассортимент продукции, который может удовлетворить требования самых взыскательных покупателей.

К неоспоримым преимуществам принтеров и МФУ Samsung относится возможность самостоятельно создавать контент и отправлять его другим пользователям, а также просматривать информацию перед печатью на экране планшета или телевизора.

По данным аналитиков IDC глобальный рынок печатающих устройств в 2013 году оценивался в 106 млн. штук, причём доля Samsung достигла 5,1 % рынка. В 2013 году корпорация Samsung продала 5,36 млн. устройств, заняв пятое место среди лидеров рынка.

Первое место с существенным отрывом занимает компания Hewlett-Packard, которая сумела продать 42,1 млн. устройств и заняла 39,6 % рынка. На второй позиции находится компания Canon с 22,6 млн. единиц реализованной техники и рыночной долей в размере 21,4 %. На третьем месте располагается японская компания Epson, которая реализовала 14 млн. единиц устройств и заняла долю рынка в размере 13,2 %. Почётное четвёртое место принадлежит компании Brother, рыночная доля которой оценивается в 6,5 %.

Место корпорации Samsung среди конкурентов – производителей печатающей техники

Чтобы корпорация Samsung стала лидером рынка, ей нужно увеличить свою рыночную долю хотя бы до 40 %, то есть в 8 раз по сравнению с сегодняшним днём. Отраслевые эксперты считают, что корпорация поставила перед собой невыполнимую задачу.

В 2013 году продажи струйных принтеров на мировом рынке оценивались в 18 млрд. долл. США., а лазерных – в 30 млрд. долл. США. Совокупная реализация картриджей достигла 9,9 млрд. долл. США.

По оценкам ITResearch в 2013 году в России продажи принтеров и МФУ достигли 4 млн. ед. или 880 млн. долл. США в денежном эквиваленте. Российский рынок печатающих устройств в единичном выражении сократился за год на 10 %, в денежном выражении – на 4,1 %. Корпорация Samsung входит в пятёрку компаний, продающих самое большое количество печатающих устройств на российском рынке.

Напомним, что ещё в 90-х годах ХХ века корпорация Samsung стала ведущим производителем модулей памяти, в 2006 году она стала лидером в производстве телевизоров с плоским экраном, а в 2013 году опередила конкурентов по объёму продаж смартфонов.

16 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ