RecycleBot изготавливает полимерные нити для 3D-печати из старых бутылок

12 Марта 2014

Полимерные нити для 3D-печати нельзя назвать доступными материалами, поскольку они стоят довольно дорого (26-50 долл. США за катушку) и пока не получили такого широкого распространения, как струйные или лазерные картриджи. Чтобы обеспечить владельцев 3D-принтеров недорогими расходными материалами, профессор Мичиганского технологического университета (Michigan Technological University) Джошуа Пирс (Joshua Pearce) разработал новую автоматизированную версию робота RecycleBot для изготовления пластиковых нитей из молочных бутылок.

Профессор Джошуа Пирс в своей лаборатории

Профессор Пирс является ярым сторонником 3D-печати. Он напечатал на трёхмерном принтере много полезных вещей, начиная от бритвенного станка и заканчивая лабораторным оборудованием. По словам профессора, проблем с программным обеспечением у него не было, а вот стоимость полимерной нити, как говорится, «зашкаливала», значительно утяжеляя себестоимость напечатанных объектов.

Полимерные нити для 3D-печати

Чтобы решить эту проблему, профессор Пирс решить изготавливать полимерные нити из пластиковых отходов, которые есть практически в любом уголке земного шара. Такой подход позволяет убить сразу двух зайцев: сократить затраты на 3D-печать и очистить нашу планету от пластикового мусора.

Этапы подготовки пластиковой бутылки к переработке

Для реализации своей задумки профессор и его единомышленники разработали прибор RecycleBot, предназначенный для переработки молочных бутылей в длинные пластиковые соломинки. Прежде, чем приступить к переработке использованной бутыли, её следует тщательно промыть, порезать на кусочки и пропустить через измельчитель. Готовые кусочки пластика – это и есть материал, из которого RecycleBot изготавливает волокно для трёхмерной печати.

RecycleBot изготавливает пластиковую нить из переработанных бутылок

Экономия от такого способа рециклинга очевидна, поскольку на изготовление нити требуется в 10 раз меньше энергии, чем при традиционном способе производства, а также меньше, чем необходимо для простой утилизации молочных бутылей. Кроме того, затраты на производство полимерной нити из пластиковых бутылок на 70-80 % ниже, чем при традиционном способе производства. Если сегодня килограмм полимерной нити для 3D-печати стоит 30-50 долл. США, то себестоимость нити, изготовленной из пластиковых бутылок, составляет всего лишь 10 центов. На наш взгляд разница ощутима!

Слева – измельчённая молочная бутылка, справа – напечатанное из неё изделие DremelFuge

Разработка профессора Пирса привлекла внимание компании Ethical Filament Foundation, которая занимается поиском, созданием и внедрением экологически чистых альтернативных методов производства товаров народного потребления. Одной из потенциальных сфер применения разработок профессора Пирса является производство полимерных нитей из переработанного пластика в развивающихся странах.

Так выглядит RecycleBot на данном этапе проектирования

К недостаткам RecycleBot следует отнести его сложность. Впрочем, этот недостаток не критичен и с каждым экспериментом прибор улучшается.

12 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ