Обзор выставки 3D Print Expo 2014

26 Февраля 2014

13-14 февраля в Москве прошла первая выставка 3D Print Expo, посвящённая передовым технологиям 3D-печати и сканирования. Выставка была организована в КВЦ «Сокольники», расположенном поблизости от центра, с удобными подъездными путями и компактными выставочными залами.

Выставка 3D Print Expo 2014

Интерес к 3D-печати превзошёл самые смелые ожидания организаторов, и площади выставочного центра, отведённые под экспозицию, были переполнены людьми. За два дня на выставке побывали более пяти тысяч посетителей.

Интерес к 3D-печати превзошёл самые смелые ожидания организаторов

На выставке 3D Print Expo было представлено множество уже знакомых потребителям 3D-принтеров, таких как Cubify, MakerBot, PP3DP (UP!), RepRap, Ultimaker и ряд других популярных моделей. Были здесь и стенды с промышленным оборудованием, но посетителей больше привлекали компактные устройства, которые прямо на глазах печатали всевозможные разноцветные фигурки.

 

3D Systems


Самый большой выставочный стенд занимала компания 3D Systems

Самый большой выставочный стенд занимала компания 3D Systems, которая была соучредителем выставки. Сотрудник компании любезно рассказал нам о знаменитом трёхмерном принтере Cube и его старшем брате CubeX, а также об устройствах Cerajet для печати изделий из керамики, Ghefjet для создания сладких фигурок из сахара и шоколада, CubeJet для печати удивительных многоцветных пластиковых моделей.

3D-принтер CubeJet для печати многоцветных пластиковых моделей

 

3D Племя


"Второй по величине стенд на выставке принадлежал компании «3D Племя»

Второй по величине стенд на выставке принадлежал компании «3D Племя», которая специализируется на поставках различных принтеров, начиная с популярных моделей UP! (Китай), Picaso (Россия), PrintBox 3D One (Россия), и заканчивая более серьёзным устройством MakerBot Replicator и новейшим итальянским 3D-принтером Sharebot с двумя печатающими головками.

3D-принтер Sharebot с двумя печатающими головками

 

Orion Delta


А вот и 3D-принтер Orion Delta с инновационным принципом позиционирования печатающей головки, которая закрепляется с помощью шарниров на трёх каретках, которые передвигаются по трём равноудалённым друг от друга вертикальным стойкам. Данная модель может печатать любые объекты, но лучше всего она справится с созданием ваз и статуэток.

3D-принтер Orion Delta

 

Российские разработки


Стоит отметить продукцию российских компаний, специализирующихся на создании 3D-принтеров. Это довольно симпатичный 3D-принтер Picaso 3D Designer из Зеленограда и 3D-принтер PrintBox3D One от динамично растущей компании RTG. Создатели ратуют за высокую точность позиционирования и надёжность принтера. Изюминкой PrintBox3D One является печать объектов без поддерживающего материала, с висящими в воздухе частями.

3D-принтер Picaso 3D Designer

Мини-копия Покровского собора, созданная с помощью 3D-печати

Макет дома, созданный с помощью 3D-печати

Объект, созданный с помощью 3D-печати российскими разработчиками

 

Шоколадный 3D-принтер


Нам посчастливилось понаблюдать за работой шоколадного 3D-принтера

А ещё нам посчастливилось понаблюдать за работой шоколадного 3D-принтера, созданного в екатеринбургском клубе MakeItLab. Это прототип принтера, который требуется довести до ума. Приятно, что российские «умельцы» занимаются созданием таких необычных устройств.

Фигурки из шоколада

 

Ручной 3D-принтер 3Doodler


3D-принтер 3Doodler в работе

Живой интерес публики вызвала демонстрация 3D-принтера 3Doodler, который по внешнему виду напоминает крупную пишущую ручку или большой маркер.

Объекты, созданные 3D-принтером 3Doodler

По сути, 3Doodler – это обычный экструдер, который выдавливает расплавленную пластиковую нить, но в очень компактном корпусе.

3Doodler компактен, лёгок в использовании и не требует подключения к персональному компьютеру. Просто подключите его к розетке и рисуйте любые объекты, на любых поверхностях.

3D-принтер 3Doodler

 

Вместо заключения


Объекты с выставки 3D Print Expo

В целом, 3D Print Expo оставила самые положительные впечатления. Так как область новая, посетители полны энтузиазма и встречают новинки с неподдельным интересом. Порадовали интересные стартапы для online-торговли 3D-прототипами. Даже если цена на 3D-принтеры останется довольно высокой, 3D-печать через интернет будет всё равно востребована. Вероятнее всего, в ближайшее время мы будем свидетелями динамичного роста таких сервисов.

26 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ