Тенденции индустрии печати в 2013 году

22 Июля 2014

Анализируя основные события, произошедшие в индустрии печати в 2013 году, мы заметили интересную тенденцию: компании сектора OEM стали динамичнее наращивать производственные мощности, активнее осваивать новые рынки и упорнее работать над повышением конкурентоспособности своей продукции.

В 2013 году производители печатающей техники упорно пытались превзойти конкурентов, вкладывая немалые средства в разработку моделей, соответствующих самым высоким экологическим стандартам. Для демонстрации преимуществ своих новинок производители стремились получить грамоты и сертификаты авторитетных тестовых лабораторий. К примеру, Epson получил в Великобритании сертификат, подтверждающий, что его устройства не загрязняют почву, а Pantum провёл добровольную сертификацию своих печатающих устройств в лаборатории BLI. Не осталась в стороне и компания Canon, которой удалось добиться признания высокой энергоэффективности своих новых принтеров. Одним словом, компании сектора OEM приступили к созданию экологически эффективного оборудования.

Мудрую маркетинговую стратегию выбрала компания Hewlett-Packard (HP), которая объявила в ноябре 2013 года о продаже своего 200-миллионного принтера. Заявление HP стало доказательством высокого спроса на продукцию компании.

Компания Lexmark решила расставить все точки над «i» относительно своей стратегии и указала, что главным направлением её бизнеса являются системы управления печатью MPS. Видимо, руководству Lexmark не дают покоя лавры корпорации Xerox, которая успешно переквалифицировалась из производителей оборудования в сервисную компанию. В 2013 году Lexmark оставил сегмент струйной печати, продав свои подразделения и разработки компании Funai, и сконцентрировал усилия на нишевых рынках.

В 2013 году производители принтеров активно оснащали своё оборудование новыми функциями, уже снискавшими популярность у пользователей. К примеру, HP дополнила свои устройства драйвером для печати с «яблочных» мобильных устройств, Epson ввела функцию печати со смартфонов и лэптопов Chromebook, Fuji Xerox дополнила свои устройства функцией печати из Google Drive. Многие модели, выпущенные в 2013 году, поддерживают технологию Wi-Fi, которая уже стала стандартом, а не просто диковинной опцией, как пару лет назад.

Что касается новинок печати, выпущенных в 2013 году, то здесь производители мерили свои силы в двух направлениях: стоимость печати и скорость печати. По крайней мере, в спецификациях и обзорах новых печатающих устройств в первую очередь приводились эти характеристики. Интересно, что в 2013 году производители взяли курс на производство более производительных и функциональных устройств с более высокой номинальной стоимостью. Японские компании Epson и Canon активно продвигали свои высокоскоростные струйные новинки как менее дорогие альтернативные решения для цветной лазерной корпоративной печати. Вероятнее всего, компании переосмыслили роль струйной печати на рынке.

В 2013 году компании сектора OEM активно включились в работу по пресечению потоков контрафактной продукции. Самую активную позицию на этом поприще занимала компания Hewlett-Packard, которая начала судебные тяжбы с рядом восточно-европейских рециклинговых компаний, организовала выявление и конфискацию крупных партий контрафактной продукции, предприняла попытки борьбы с нелегальной продукцией в Африке. Не бездействовали и другие производители печатающей техники: компания Epson усердно трудилась над выявлением нарушений в Индии, а Xerox и Canon запустили новые программы по сбору и переработке использованных картриджей в Европе.

Таким образом, на рынке печати наметились положительные тенденции, связанные с увеличением инвестиционной активности его участников и развитием оборудования и технологий печати. Стремясь закрепиться на рынке, разработчики предлагают более производительные и экономичные модели. В то же время компании сектора OEM строго контролируют собственные доходы, и держат руку на пульсе, быстро осваивая привлекательные ниши рынка.

22 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson