Лучшие пищевые 3D-принтеры

18 Июня 2014

Вам когда-нибудь доводилось пробовать фрукты, напечатанные на 3D-принтере? Смею вас заверить, что они совершенно не похожи на натуральные фрукты, которые мы привыкли видеть в магазине, к тому же они имеют иную консистенцию и не такой естественный вкус. Но технологии не стоят на месте, и «напечатанная» еда с каждым днём становится всё вкуснее и привлекательнее. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем мы научимся легко и быстро «печатать» любые блюда вместо того, чтобы долго и утомительно готовить их привычными способами.

В настоящей статье мы расскажем о самых популярных на сегодняшний день пищевых 3D-принтерах, которые могут напечатать всевозможные блюда и десерты.

 

3D-принтер Foodini заменит все бытовые приборы для приготовления пищи


В начале текущего года компания Natural Machines запустила производство пищевого 3D-принтера Foodini, который может напечатать любые блюда, начиная от шоколадных фигурок, и заканчивая пиццей, печеньем, гамбургерами или равиоли с начинкой.

Блюда, напечатанные 3D-принтером Foodini

Чтобы напечатать какое-либо блюдо, нужно загрузить в Foodini картриджи с пищевыми ингредиентами. Такие картриджи будут продаваться в магазинах расходных материалов, либо в магазинах, специализирующихся на розничной торговле продуктами питания.

Принтер работает на базе Android и имеет крупный сенсорный экран, с помощью которого осуществляется управление печатью. В обозримой перспективе 3D-принтер Foodini сможет заменить на кухне все бытовые приборы, предназначенные для приготовления пищи.

 

3D-принтер TNO напечатает квадратные яйца и стейки в форме розы


Голландская компания TNO занимается разработкой пищевого 3D-принтера, который придаст самую замысловатую форму привычным продуктам питания. С помощью этого устройства можно напечатать удивительные квадратные яйца или стейки в форме розы, причём все блюда будут выглядеть натурально.

Блюда, напечатанные 3D-принтером TNO

Пищевой 3D-принтер, который разрабатывает компания TNO, пригодится кондитерам и шеф-поварам ресторанов, которые хотят поразить своих клиентов кулинарными шедеврами. Правда, о сроках выхода пищевого 3D-принтера в свет компания ничего не сообщает.

 

Блюда, напечатанные 3D-принтером Biozoon Smoothfood, тают во рту


Немецкая компания Biozon предлагает особый подход к пищевой трёхмерной печати. Она разработала 3D-принтер Smoothfood, который готовит пюре из натуральных продуктов, а затем выдавливает его из 48 сопел и укладывает в различные формы и фигуры. Biozoon Smoothfood – это отличное решение для людей, которым необходима мягкая пища. Обычно этим людям приходится либо принимать жидкую пищу, либо пережёвывать обычную еду, но с новым принтером их рацион значительно обогатится, блюда станут намного вкуснее и приятнее на вид.

Блюда, напечатанные 3D-принтером Biozoon Smoothfood

Благодаря способности 3D-принтера придавать пюреобразным продуктам различную форму, рыбное пюре может выглядеть на тарелке как настоящий стейк из рыбы, а жидкое куриное пюре – как настоящая куриная ножка. Вкусовые качества готовых блюд будут идентичны блюдам, приготовленным традиционным способом.

 

Купите 3D-принтер Fruit Printer и навсегда забудьте дорогу на дачу


Дизайнерская студия Dove Tailed из Кембриджа представила прототип 3D-принтера, который может печатать свежие фрукты. Приобретение такого устройства позволит навсегда забыть об изнуряющем труде на приусадебном участке или о покупке дорогих овощей и фруктов в ближайшей овощной лавке.

Фрукты, напечатанные с помощью 3D-принтера Fruit Printer

Напечатанные фрукты не похожи на натуральные ни внешне, ни по консистенции. Они печатаются из пюре и сока, запаянного в крошечные капсулы, очень похожие на икринки.

Прототип фруктового 3D-принтера выглядит громоздко и стоит дорого. Прежде, чем запускать устройство в массовое производство, разработчикам нужно уменьшить его размеры и снизить цену.

 

3D-принтер Choc Edge напечатает любые шоколадные лакомства


Британская компания Choc Edge Ltd работает над 3D-принтером для печати шоколадных фигурок любой формы. Принтер Choc Edge находится на финальном этапе разработке, скоро он поступит в розничную продажу.

Шоколадные фигурки, созданные с помощью 3D-принтера Choc Edge

Экструдер принтера подогревает шоколад до мягкой консистенции и формирует из него всевозможные фигурки и надписи, заданные программой. Шоколадная масса очень быстро застывает, образуя готовы конфеты, игрушки и другие сладкие предметы и сувениры. С помощью нового шоколадного 3D-принтера владельцы кондитерских мастерских и магазинов смогут готовить свежие шоколадные десерты любой формы.

 

3D-принтеры Chef Jet и Chef Jet Pro напечатают конфеты и сладости к чаю


3D-принтер Chef Jet и его более продвинутая версия Chef Jet Pro работают с сахаром, водой и крахмалом. Они печатают конфеты, причудливые украшения для тортов, съедобные цветы и прочие фигуры.

Сладости, напечатанные с помощью 3D-принтера Chef Jet

«Сахарные» 3D-принтеры ориентированы на профессиональные рестораны, кондитерские и пекарни и не подходят для домашнего применения из-за дороговизны. Их удел – стать частью профессионального кухонного оборудования.

Процедура «сахарной» 3D-печати проста и незатейлива: принтер поливает тонкой струйкой воды сахарную пудру в тех местах, которые в соответствии с концепцией будущей модели должны затвердевать. В результате сахарная пудра кристаллизуется, формируя прочный съедобный объект. После окончания печати лишняя сахарная пудра очищается.

18 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
Вам также могут быть интересны материалы: