Новые чернила HP для получения 3D-эффекта и выборочного лакирования

07 Ноября 2013

Компания Hewlett-Packard объявила о начале продаж ультрафиолетовых чернил FB225 Scitex Varnish Ink для принтеров HP Scitex FB7500 и HP Scitex FB7600. Новые чернила позволяют выборочно лакировать отпечатки, создавать изображения с объёмным эффектом и рельефные тексты. Отпечатки, полученные с помощью новых чернил, подобны тем, что создаются уникальными машинами цифрового облагораживания Scodix или Kodak Nexpress, которые способны существенно изменить структуру и рельеф продукции.

Принтер HP Scitex FB7500 печатает красочное изображение новыми чернилами HP

Комплект чернил включает жёлтые, чёрные, пурпурные, голубые, бледно-пурпурные и бледно-голубые чернила. По желанию пользователя комплект чернил может быть дополнен светло-чёрными и оранжевыми красителями.

Новые чернила устойчивы к истиранию, воздействию воды и появлению царапин. Такими чернилами можно печатать многослойные изображения (до пяти слоёв).

Чернила тестировались с августа 2013 года итальянской компанией Ondalba Group, в настоящее время они используются итальянской компанией Grafic Art 95. В открытую продажу чернила поступили уже с 1 ноября 2013 года.

Изображение, напечатанное новыми чернилами HP

Теперь о себестоимости отпечатков, сделанных новыми чернилами. Печать 1 кв.м. изображения с объёмным эффектом обойдётся пользователю примерно в 6,5 руб., а за full flood придётся выложить 42 руб.

В ближайшее время ожидается одобрение новых чернил HP для брайлевской печати. Ожидается, что после этого новые чернила станут ещё более востребованными.


Для справки: брайлевская печать – это печать рельефных графических изображений. Используется для создания специальных книг, учебных пособий, справочников и периодической литературы для слепых и слабовидящих людей.

07 Ноября 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ