Заработать на рынке 3D-печати может каждый

08 Августа 2014

Бытует ошибочное мнение, что зарабатывать на рынке 3D-печати могут только производители и продавцы трёхмерных принтеров. На самом деле цена проникновения на этот инновационный рынок ниже, а возможности его участников шире, чем может показаться на первый взгляд. В настоящем обзоре мы расскажем, как заработать на рынке 3D-печати, не занимаясь производством или сбытом трёхмерных принтеров. Речь пойдёт об опыте всемирно известных компаний Shapeways, Sculpteo и Materialise, которые превратились в гигантов мировой индустрии 3D-печати благодаря организации отраслевых интернет-сообществ и виртуальных площадок для торговли цифровыми моделями, разработке программного обеспечения для трёхмерной печати, предоставлению услуг по разработке, доработке и распечатке цифровых трёхмерных моделей и прочим аналогичным функциям. Обзор передового опыта в области 3D-печати будет полезен для начинающих участников рынка, которые только осваивают его просторы в поисках не занятой ниши.

Опыт компании Shapeways (Нидерланды)


Логотип компании Shapeways

Компания Shapeways была образована в 2007 году в Нидерландах, в бизнес-инкубаторе промышленного конгломерата Philips. Штаб-квартира Shapeways находится в Нью-Йорке (США), штат её персонала насчитывает 90 человек. За годы своего существования компания организовала два производственных подразделения в Нидерландах и Нью-Йорке и привлекла инвестиции на сумму 40 млн. долл. США.

Не так давно компания Shapeways запустила маркетплейс для дизайнеров, разработчиков цифровых моделей и рядовых владельцев 3D-принтеров. На начало 2014 года маркетплейс насчитывал около 300 тысяч пользователей, которые активно обменивались опытом разработки цифровых 3D-моделей. Огромный банк данных, собранный в интернет-сообществе Shapeways, позволяет найти ответы на любые вопросы, связанные с работой 3D-принтеров и созданием цифровых моделей.

Посетители интернет-сообщества Shapeways могут заказать печать любого трёхмерного объекта. Цифровую модель можно выбрать в банке данных сообщества, либо создать самому. Печать одного объекта среднего размера обойдётся заказчику примерно в 3500 рублей. Сотрудники Shapeways рассказывают, что чаще всего посетители заказывают печать фигурок фантастических животных, героев мультфильмов, предметов кухонной утвари, сложных геометрических фигур и собственных бюстов.

Компания Shapeways создала и развивает мощное API для разработчиков различных онлайн-кастомизаторов трёхмерных моделей, которые через них же можно и создать. В результате, помимо торговой площадки, компания работает как производитель и API, что очень удобно.

Официальное интернет-представительство компании Shapeways находится здесь: www.shapeways.com

 

Опыт компании Sculpteo (Франция)


Логотип компании Sculpteo

Французская компания Sculpteo была образована во Франции в 2009 году. За годы своего существования компания привлекла несколько миллионов долларов инвестиций и организовала небольшое производство промышленных 3D-принтеров в Париже. К сильным сторонам Sculpteo следует отнести интересный online-сервис, который даёт возможность анализировать созданную цифровую модель и готовить её к печати в онлайновом режиме.

Компания Sculpteo сконцентрировала свои усилия на создании собственного онлайн-софта и приложений для 3D-печати, а также на подготовке и оптимизации цифровых трёхмерных моделей. Это впечатляет, поскольку подобных услуг не оказывает никто из конкурентов Sculpteo. К примеру, Shapeways использует собственный софт только на 50%, ещё 50% софта предоставляет компания Netfabb.

С другой стороны, всё больше пользователей обращают своё внимание на экономичность струйных устройств и высокое качество их печати. Качество документов, напечатанных струйными устройствами, уже давно сопоставимо с качеством лазерной печати, и подтверждением тому является сертификация устройств по стандарту ISO. Некоторые современные струйные устройства превосходят лазерные принтеры по ресурсу стартового комплекта картриджей и себестоимости отпечатков. Но пока это скорее исключение, чем правило.

Маркетплейс Sculpteo отлично подойдёт для пользователей, которые уже преуспели в работе с цифровыми трёхмерными моделями и успешно используют 3D-принтеры для прототипирования.

Сегодня Sculpteo является самым серьёзным конкурентом Shapeways. Компания предлагает печать изделий из 45 различных материалов, включая серебро, пластик и алюминий разной расцветки и с разной финишной обработкой. За годы своего существования компания приобрела широкую известность благодаря скорости выполнения заказов и потрясающему качеству обслуживания клиентов.

Команда Sculpteo также развивает собственное API.

Официальное интернет-представительство компании Sculpteo находится здесь: www.sculpteo.com

 

Опыт компании Materialise (Бельгия)


Логотип компании Materialise

Компания Materialise была создана в Бельгии в 1990 году. Компания специализируется на 3D-моделировании и быстром прототипировании авиационных, инженерных, медицинских, промышленных и других изделий. Она является создателем огромной стереолитографической машины с областью печати 2х0,7х0,8 м. Также она имеет собственное потребительское направление i.Materialise, развивает сообщество и маркетплейс, недавно запустила сеть магазинов для избранных дизайнеров. Если присмотреться к элементам интерфейса Materialise повнимательнее, то становится понятно, что компания отчасти копирует своего американского коллегу – компанию Shapeways.

Компания имеет собственное производство, штат опытного персонала и обладает патентами на большое количество технологий и устройств для печати и пост-печатной обработки материалов. Разработала собственный софт, неплохо работает с моделями. И, конечно, API, к которому она активно подключает новых и новых партнёров.

Официальное интернет-представительство компании Materialise  находится здесь: www.i.materialise.com

 

Как заработать на трёхмерной печати, не имея 3d-принтера


Логотип компании 3D Hubs

Агрегатор 3DHubs.com представляет собой глобальную базу данных о 3D-принтерах. Обратившись к базе данных, любой пользователь может получить информацию о местонахождении ближайшего 3D-принтера, а также отыскать принтер какой-то определённой марки и модели (поиск производится по всему миру). Занести свой 3D-принтер в базу данных может любой желающий. Плюс ко всему агрегатор собирает статистические данные о 3D-печати и публикует ежемесячные отчёты о трендах. Комиссия, установленная 3DHubs.com, составляет 15-20 %.

Сервис работает по всему миру, в том числе и в России. Его владельцы внимательно относятся к внутреннему устройству клиентского сервиса, они помогают пользователям решить проблемы с печатью, что очень удобно.

Приезжая на выставку в новый город, специалисты 3DHubs.com делают так называемый «unlock» населённого пункта и открывают в нём новые хабы с принтерами.

Теги: 3D-печать, Фотопечать

Производители: PHILIPS

08 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ