Компания Hewlett-Packard представила прототип своего первого 3D-принтера

07 Ноября 2014

Весной текущего года глава Hewlett-Packard Мэг Уитман сообщила о намерении компании до конца финансового года (до 31 октября) выйти на рынок 3D-печати. И вот долгожданный дебют состоялся: на днях компания HP представила прототип промышленного 3D-принтера с технологией печати Multi Jet Fusion, которая обеспечивает более точную и быструю печать по сравнению с аналогами.

Прототип первого 3D-принтера HP

Прототип трехмерного принтера HP печатает модели из порошковых материалов, склеивая слои специальным составом. Подобные методы уже давно практикуются производителями трехмерных принтеров, но в большинстве существующих устройств в качестве наполнителя используются фотополимерные смолы или клеящие вещества, а HP упомянула сразу о двух связующих наполнителях: для связывания частиц и для ослабления или усиления их свойств. Поскольку материал во время печати не спекается, а склеивается, готовые объекты можно перерабатывать на расходный материал.

Разработчик оснастил 3D-принтер печатной головкой с 30 соплами, которая способна наносить за одну секунду до 350 миллионов капель с точностью до 21 микрона. Примечательно, что принтеры с технологией Multi Jet Fusion наносят связующие вещества не на отдельные точки изделия, а на всю его поверхность, поэтому скорость их печати в 10 раз превышает скорость существующих аналогов. Со временем HP планирует добиться в напечатанных моделях такого же многообразия цветов и оттенков, как при традиционной печати.

В демонстрационном видео HP показывает возможности новой технологии: звено цепи весом 115 грамм, напечатанное на принтере HP всего за 30 минут, выдержало нагрузку в 4,5 тонны.

Первые 3D-принтеры с технологией Multi Jet Fusion появятся в открытой продаже не раньше 2016 года. Эти устройства будут нацелены на бизнес и производство.

Ниже представлена небольшая галерея объектов, напечатанных трехмерным принтером HP.

Теги: 3D-печать, Новые 3D-принтеры

Производители: HP

07 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ