Компания HP планирует выпустить 3D-принтер для малого бизнеса

19 Ноября 2013

Логотип компании HP

Директор Hewlett-Packard Меган Уитман (Meg Whitman) на шестом форуме «Canalys Channels Forum» в Бангкоке сделала сенсационное заявление о том, что HP намерена выйти на рынок 3D-печати и выпустить 3D-принтер для малого бизнеса. Появление новинки запланировано на лето 2014 года.

В настоящее время научно-исследовательские лаборатории Hewlett-Packard уже работают над созданием инновационной технологии трёхмерной печати, которая будет отличаться от привычной для нас экструзионной технологии. Существуют разные сферы применения 3D печати.

Госпожа Уитман отметила, что современная 3D-печать – это довольно интересный, но утомительно долгий процесс, который больше напоминает наблюдение за тающим льдом. К примеру, на печать обычной бутылки 3D-принтер тратит от 8 до 10 часов. Компания Hewlett-Packard намерена исправить этот недостаток и создать относительно недорогие печатающие устройства с высокой скоростью работы. Хотя, термин «недорогие» здесь не совсем уместен, так как предполагаемая рыночная цена будущих принтеров составит около 15 тыс. долл. США.

Свои первые 3D-принтеры Hewlett-Packard разработает специально для небольших коммерческих салонов, которые оказывают услуги печати. Это означает, что компания не намерена делать ставку на домашние 3D-принтеры и изначально расценивает 3D-печать как сервисную услугу.

Учитывая опыт HP в сфере струйной печати, вступление компании на рынок 3D-принтеров стало очевидным выбором. По мнению госпожи Уитман это направление бизнеса для HP «вполне естественно».

19 Ноября 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ