Собаке-инвалиду подарили 3D-печатные протезы

24 Декабря 2014

Пес Дарби c 3D-печатным протезом

Пес Дарби – инвалид от рождения, он появился на свет с дефектом передних конечностей. Собака выросла, но так и не научилась бегать на изуродованных лапах, и передвигалась исключительно ползком. Предыдущие владельцы отдали собаку в питомник “Peace & Paws” в Нью-Хэмпшире, здесь животное не только выжило, но и нашло новых хозяев.

Заметка о Дарби была опубликована на сайте заповедника. К счастью, она попалась на глаза директору компании 3D Systems, который решил помочь собаке вернуться к нормальному образу жизни. Для этого было решено создать для пса 3D-печатные протезы.

Работа над протезами оказалась не простой и довольно кропотливой. К счастью, в распоряжении инженеров 3D Systems имелся целый арсенал различных технологий для 3D-сканирования и 3D-моделирования, а также несколько моделей 3D-принтеров.

В результате протезы были напечатаны на 3D-принтере ProJet 5500X 3D, который позволил создать комбинированные изделия из мягкой резины и жесткого пластика. Готовые изделия были похожи на детские прыгающие туфли. Чашки для локтевых сгибов собаки были напечатаны из мягкой резины, а опорная часть и струны протезов – из жесткой пластмассы.

Теперь Дарби может не только ползать, но и бегать, как остальные собаки. Посмотрите следующие видео, и вы увидите, с какой радостью пес использует свои новые «ноги».

История Дарби – далеко не единственный пример спасительного действия 3D-печати. Аддитивное производство все чаще помогает не только животным, но и людям, 3D-принтеры стали незаменимыми инструментами хирургов и протезистов, они широко используются при замене костей, черепов, позвонков.

24 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson