Британские инженеры напечатали на 3D-принтере ноутбук Pi-Top

28 Ноября 2014

Портативный компьютер Pi-Top в сочном зеленом корпусе

Британцы Райан Данвуди (Ryan Dunwoody) и Джесси Лозано (Jesse Lozano) напечатали на 3D-принтере рабочий ноутбук Pi-Top. Технология трехмерной печати пока еще не настолько совершенна, чтобы изготовить устройство целиком, поэтому на 3D-принтере был напечатан лишь пластиковый корпус девайса, к которому молодые инженеры добавили готовый дисплей, микропроцессор и другие необходимые для сборки детали.

Различные цветовые решения устройства

Изобретатели решили поставить производство 3D-печатных портативных компьютеров на коммерческие рельсы и организовали кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Indiegogo. Для реализации проекта нужно было собрать $80000, однако за время действия кампании было собрано $136000, что на 70 % больше запланированной суммы.

Pi-Top вполне подойдет для просмотра видео, фото, общения в социальных сетях

Наборы для сборки Pi-Top были доступны по цене 285 долл. США. Первые комплекты появятся в продаже весной будущего года. С их помощью каждый желающий сможет в домашних условиях собрать собственный ноутбук.

Полный комплект для сборки устройства

В комплект для создания портативного компьютера входят дисплей ноутбука, микропроцессор, шаблоны для 3D-печати корпуса и другие детали, необходимые для сборки портативного компьютера. Покупатель может самостоятельно выбрать цвет корпуса своего будущего гаджета и даже поместить на крышку свои инициалы. В коробке с набором имеется подробная инструкция по сборке компьютера.

Ноутбук в темно-синем корпусе

Для сборки Pi-Top никаких технических заданий не потребуется, с поставленной задачей за один вечер легко справится даже новичок. Следует учитывать, что для работы со сборочным комплектом нужен 3D-принтер.

Устройство в классическом черно-сером корпусе

По замыслу Лозано и Данвуди, набор для создания Pi-Top станет отличным подарком, который родители смогут сделать своим детям. Собрав девайс своими руками, ребенок не только сможет работать на нем, но и познает схему его работы. «Благодаря нашим наборам ребенок сможет понять, как заряжается батарея, как работает дисплей, как происходит замена основных источников питания компьютера, – поясняет Райан Данвуди. – Мы надеемся, что наша разработка будет востребована в школах. Несколько учебных заведений уже оформили предварительный заказ на Pi-Top».

28 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson