Надувные цветы, способные раскрывать свои лепестки, созданы с помощью 3D-печати

03 Февраля 2014

Недавно мы рассказывали об уникальной разработке компании Stratasys – 3D-принтере Objet500 Connex3, который умеет печатать материалами с различными свойствами. «Пионером» в использовании принтера Objet500 стал художник Ричард Кларксон (Richard Clarkson) из университета Виктории в Веллингтоне, который напечатал надувные цветы, способные раскрывать свои лепестки, словно живые.

3d-цветы распускают лепестки

Свой «цветочный» проект художник назвал «Seemless Blossom». Проект представляет собой коллекцию соцветий, напечатанных на 3D-принтере, и инсталлированных в интерактивный подиум, работающий без электричества (за исключением подсветки).

3D-цветок с пурпурной завязью

Завязи цветов изготовлены из прозрачной смолы и окрашены в различные цвета: голубой, пурпурный и жёлтый. Надувные лепестки напечатаны из мягкого резиноподобного материала.

Инсталляция на глазах у зрителя поочерёдно изменяет оттенки, это выглядит удивительно и очень красиво.

Распускающиеся цветы Кларксона – это первые в своём роде надувные 3D-модели, напечатанные из различных по физическим свойствам материалов.

При дневном свете цветы выглядят абсолютно чёрными

Вот что рассказывает о проекте «Seemless Blossom» его автор Ричард Кларксон: «Целью проекта было изучение возможностей использования 3D-печати в дизайне. Мы решили испробовать для создания трёхмерных моделей материалы, различные по своим физическим свойствам. Напечатанные цветы имеют сложную структуру и раскрывают свои лепестки под действием направленного воздушного потока».

Цветы открывают свои лепестки под действием направленного воздушного потока

Цветы представляют собой выгнутую, полую камеру из гибкой резины, нижний слой которой прогибается при надувании, и лепестки начинают «распускаться». Соцветия были разработаны на базе программного комплекса Solidworks.

Цифровой макет соцветия в Solidworks

Раскрывая секрет распускающихся цветов, Кларксон отметил, что последние достижения в области 3D-печати позволяют печатать трёхмерные объекты из материалов, различающихся по физическим свойствам. Это даёт возможность печатать динамические структуры и сложные формы, которые невозможно воссоздать никаким другим способом.

03 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson