Новинки HP с опцией прямой печати с мобильных устройств

24 Марта 2014

Логотип компании Hewlett-Packard

В современных Западных офисах наметилась следующая тенденция: офисный персонал приносит на работу персональные мобильные устройства и использует их для выполнения своих непосредственных служебных обязанностей. Аббревиатура BYOD («Bring Your Own Device» или «принести своё собственное устройство») уже стала причиной головной боли у IT-директоров, которым необходимо интегрировать весь этот пёстрый зоопарк мобильных устройств в корпоративные информационные системы, не причинив при этом ущерба информационной безопасности и производительности труда офисных работников.

Если раньше проблема мобильной печати в офисах решалась с помощью приложения ePrint, то сегодня компания HP решила облегчить задачу IT-директоров и выпустила новое поколение принтеров и МФУ с беспроводными интерфейсами NFC и технологией Wi-Fi Direct для прямой печати с клиентских мобильных устройств, минуя локальную сеть, электронную почту и облачные сервисы.

Идея заключается в следующем: на печатающее устройство устанавливается опциональный модуль с беспроводными технологиями NFC и Wi-Fi Direct. После этого персонал и посетители офиса могут смело отправлять на печать документы напрямую со своих мобильных устройств.

Решение, предложенное HP, сочетает в себе простоту использования с высокой степенью защиты локальных сетей от несанкционированного доступа, поскольку в данном случае они не участвуют в процессе мобильной печати. Примечательно, что съёмный модуль можно легко отключить от печатающего устройства в случае, если функцию прямой печати с мобильных устройств нужно запретить.

Компания HP уже внедрила подобную опцию в МФУ Color LaserJet Enterprise M651 и МФУ Color LaserJet Enterprise M680. Попутно разработчик предлагает программное обеспечение ePrint Enterprise 3.2 для защищённой сетевой печати с использованием беспроводных каналов. Сертификация новых принтеров и МФУ по системе Mopria позволяет производить печать с мобильных устройств под управлением ОС Android 4.4.

HP Color LaserJet Enterprise M651 HP Color LaserJet Enterprise M680

Новинки поступят в продажу в апреле 2014 года.

Вот как прокомментировал внедрение новых технологий мобильной печати в принтеры и МФУ HP вице-президент подразделения «LaserJet & Enterprise Solutions» компании Hewlett-Packard Прадип Джотвани (Pradeep Jotwani): «По мере распространения мобильной печати возрастает обеспокоенность современных организаций вопросами безопасности. Упрощая аутентификацию пользователей информационных технологий, IT-менеджеры смогут эффективнее защищать парк принтеров и МФУ организации, не обременяя персонал утомительным процессом прохождения идентификации».

24 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ