Необыкновенные неувядающие 3D-печатные розы

20 Февраля 2014

Многие влюблённые в День святого Валентина мечтают выразить свои чувства с помощью необычного подарка. В этом году их мечта осуществилась благодаря технологии 3D-печати.

В этом году специально ко Дню влюблённых канадская компания Proto3000 (Торонто) напечатала на 3D-принтере Objet260 Connex необыкновенные неувядающие розы. Для подготовки цифровых моделей этих изысканных цветов было использовано приложение Thingiverse. Когда розы были напечатаны, их тщательно очистили и обработали вручную, окрасили в нужные цвета и собрали воедино. В результате получились необычные, яркие и привлекательные букеты.

3D-розы, напечатанные компанией Proto3000

Онлайн-платформа Makeshop, принадлежащая интернет-сообществу Brit+Co, сделала День святого Валентина для жителей Сан-Франциско поистине незабываемым. За несколько недель до праздника разработчики платформы предложили своим посетителям приобрести пышные букеты из 3D-роз по цене 25 долл. США за штуку. В цену букета входит стоимость его доставки прямо к порогу получателя. Розы можно заказать вместе со специальной вазой Mason Jar, за которую придётся заплатить ещё 75 долл. США.

В приложении Thingiverse можно найти креативные LED-розы, напечатанные на 3D-принтере, которые меняют свой цвет под действием солнечных лучей. Такие неувядающие цветы имеют необычную конструкцию, они ещё долго будут напоминать вам о празднике.

LED-розы, которые меняют свой цвет на свету

Существуют и другие модели 3D-цветов. Художник Пол Ниландер разработал модель 3D Math Roses, положив в её основу одно непрерывное параметрическое математическое уравнение. Модель доступна на сайте компании Shapeways по цене 10 евро за штуку. Размеры цветка составляют 1,04 х 5,02 х 3,8 см. Роза изготовлена из нейлонового пластика белого цвета, её шероховатая матовая поверхность покрашена в коралловый цвет.

3D Math Roses

Любителям более естественных природных композиций по душе придётся проект Virtual Florist, разработанный в 2011 году дизайнерской студией Minale-Maeda. Цветы в композициях выглядят очень натурально, но их нельзя собрать в букет, поскольку они надёжно закреплены на пластиковой подложке.

Композиция Virtual Florist

Независимо от того, какому 3D-букету вы отдали предпочтение, трёхмерные технологии всегда придут вам на помощь и помогут сделать необычный подарок любимому человеку в День святого Валентина.

20 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson