С помощью 3D-печати создали первую титановую велосипедную раму

14 Февраля 2014

Любители велоспорта знают, что лучшим материалом для изготовления велосипедных рам считается титан, который выигрывает по соотношению прочности и веса. К сожалению, производство таких дорогостоящих титановых элементов значительно увеличивает стоимость байков. Чтобы решить эту проблему, дизайнерская компания Empire Cycles и компания Renishaw, специализирующаяся на 3D-печати, предложили использовать для производства титановых рам и других аналогичных конструкций 3D-принтеры.

Горный байк MX-6 Evo с титановой рамой, напечатанной на 3D-принтере

Недавно компаниям удалось напечатать на 3D-принтере Renishaw AM250 титановую раму для велосипеда MX-6 Evo, который поставляется с обычной алюминиевой рамой. Готовая деталь весит 1,4 кг, что на 1/3 меньше своего алюминиевого аналога. По прочности эта рама в шесть раз превосходит нормативы, установленные для горных велосипедов.

Титановая конструкция для велосипеда, напечатанная на 3D-принтере

В процессе печати рама формировалась послойно, путём нанесения в зону печати титанового порошка. Конструкция рамы состоит из нескольких деталей, которые были напечатаны по отдельности и протестированы на соответствие стандартам CEN. После этого детали были соединены между собой и склеены с помощью специального клейкого вещества.

Таким образом, напечатав титановую раму для велосипеда с физическими характеристиками, соответствующими стандартам CEN, разработчики продемонстрировали возможность использования 3D-принтеров для изготовления лёгких, прочных, подогнанных под индивидуальные требования пользователей велосипедов.

Важно, что производство титановых рам с помощью 3D-принтеров является полностью безотходным, поскольку неиспользованный титановый порошок вполне пригоден для формирования других деталей из титана. На одном и том же 3D-принтере можно получить детали и конструкции разной сложности и различной конфигурации.

14 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ