Ученые провели ряд успешных экспериментов по пересадке менисков

26 Декабря 2014

Пересадка менисков

Хирурги из Колумбийского университета провели первую в мире успешную реконструкцию коленного мениска. На помощь медикам пришел принтер с технологией 3D-печати, с помощью которого был изготовлен каркас будущего имплантата из биоразлагаемого материала. Впоследствии каркас обработали человеческими факторами роста CTGF и β3 и вживили овцам с поврежденными менисками. Благодаря факторам роста биокаркас покрылся хрящевой тканью. Через некоторое время биоразлагаемый каркас растворился, а из оставшейся хрящевой ткани сформировался полноценный мениск. Подопытные животные хорошо перенесли операции и в настоящее время передвигаются без посторонней помощи. Ученые надеются, что их технология способна вернуть здоровье людям с повреждениями менисков различной степени тяжести.

«Современные хирурги используют ограниченное число методов лечения поврежденных менисков, – рассказывает автор нового метода Джереми Мао (Jeremy Mao). – Чаще всего поврежденные хрящевые ткани просто сшивают, если же сшивание невозможно, то мениск подлежит частичному или полному удалению. Такая операция уменьшает воспаление и боль, но при этом колено утрачивает прокладку между голенью и бедренной костью. Это значительно повышает риск развития артрита».

В травматологии используют имплантаты менисков, но, к сожалению, человеческий организм часто отторгает инородное тело, и это чревато развитием серьезных осложнений.

Об использовании стволовых клеток Мао говорит следующее: «В большинстве случаев манипуляции со стволовыми клетками осуществляются вне организма. Мы сумели преодолеть этот барьер и заставили стволовые клетки работать прямо в организме, используя их энергию и свойства для регенерации тканей».

Каркас был вживлен 11 овцам с травмами колена различной степени тяжести, причем одной половине имплантировали каркасы без факторов роста, а второй половине – с факторами роста. Примерно через три месяца животные из второй группы прекрасно передвигались. Ученые надеются, что успешные эксперименты над овцами позволят начать первую стадию клинических испытаний.

26 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ