Как продлить жизненный цикл принтера?

15 Декабря 2014

Среди пользователей принтеров есть немало людей, которые хорошо разбираются в печатающих устройствах и расходных материалах. Но еще больше тех, кто воспринимает принтеры и МФУ как привычные устройства, которые «работают, да и ладно». И если для домашних пользователей такой подход не сопряжен с существенными рисками, то для офисного персонала попустительское отношение к печатающей технике может стать настоящей черной дырой в финансовом бюджете организации. Думаю, что и домашние пользователи не откажутся сэкономить две-три тысячи кровных деревянных рубликов, ведь правда?

Мы, немного поразмыслив, составили небольшую памятку для тех, кто хочет продлить жизненный цикл своего принтера.

Памятка для тех, кто хочет продлить жизненный цикл своего принтера

Найдите для принтера «правильное» место

Не устанавливайте принтер в непосредственной близости от осветительных и отопительных приборов, не ставьте его на подоконник или возле окна, под прямыми солнечными лучами  или на сквозняке. Для печатающего устройства следует выбрать ровную поверхность, немного превышающую площадь его основания. Помните, что если одна ножка принтера съедет с поверхности, то перераспределится нагрузка между его основными деталями, что может привести к поломкам и перебоям в работе устройства.

Правильно инсталлируйте в принтер картриджи

Не пытайтесь инсталлировать в устройство картридж, не ознакомившись с инструкцией. Вы рискуете повредить не только печатающую кассету, но и сам принтер.

Правильно закладывайте в принтер бумагу

В идеале, перед закладкой стопки бумаги в принтер ее нужно пролистать, чтобы разъединить листы, склеившиеся от статистического заряда. Затем нужно слегка постучать нижним срезом пачки о поверхность стола, чтобы выровнять листы по высоте, и только после этого загружать бумагу в лоток.

Учитывайте тип и толщину бумаги

Печатать на плотной, глянцевой бумаге, наклейках, картоне могут не все принтеры. Убедитесь, что ваше устройство совместимо со специальными типами бумаги, для этого загляните в его техническую документацию.

Не выдергивайте из принтера застрявшую бумагу

Если в принтере застряла бумага, ее ни в коем случае нельзя оттуда вытягивать, применяя грубую силу, тем более извлекать с помощью линеек, ножниц и других приспособлений. Правильный способ извлечения бумаги описан в руководстве пользователя, которое прилагается к устройству. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, ответственному за обслуживание аппарата.

Правильно извлекайте из принтера посторонние предметы

По статистике именно скрепка – злейший враг принтера. Если вы уронили в принтер скрепку, ластик, кнопку или какой-то другой мелкий предмет, немедленно выдерните вилку аппарата из розетки и пригласите специалиста, ответственного за обслуживание аппарата. Не пытайтесь извлечь посторонний предмет линейкой, ножницами или другими приспособлениями, дабы не усугубить ситуацию.

Не используйте для печати черновики

Печатать на черновиках, бесспорно, очень экономично. Но старый тонер может осыпаться во время печати и налипнуть на термоблок принтера. При этом экономия на бумаге составит несколько сотен рублей, а затраты на ремонт термоблока дойдут до нескольких тысяч рублей.

Не печатайте монохромные документы на цветных принтерах

При печати монохромных документов изнашиваются детали всех четырех цветных картриджей, словно при цветной печати. Поэтому если в вашем офисе установлено несколько устройств, включая цветные и черно-белые принтеры, старайтесь печатать на цветных устройствах цветные документы, а на монохромных – черно-белые.

Следите за температурой воздуха и влажностью в помещении

Тонер – это сложная субстанция, которая реагирует на изменение условий окружающей среды ухудшением своих физических характеристик и ухудшением качества печати. Статистика показывает, что количество поломок картриджей и принтеров растет в геометрической прогрессии с наступлением отопительного сезона. Поэтому обычный увлажнитель воздуха поможет сэкономить несколько тысяч, а то и несколько десятков тысяч рублей на ремонте печатающего устройства.

Регулярно проводите сервисное обслуживание принтера

Помните, профилактический ремонт всегда дешевле разовых ремонтов по факту поломки, так же как и профилактика болезней всегда дешевле их лечения.

Используйте принтер по назначению

Не ставьте на корпус устройства чашки с кофе или чаем, не кладите в его лотки посторонние предметы (косметику, кондитерские изделия, заначки до зарплаты и т.д.).

Если вы будете соблюдать эти простые правила, ваш принтер непременно порадует вас долгими годами бесперебойной работы.

15 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
Вам также могут быть интересны материалы: