Некоторые элементы салона Mercedes S-Class будут созданы с помощью 3D-печати

27 Августа 2014

Немецкий машиностроительный концерн Mercedes-Benz намерен использовать технологию 3D-печати для создания некоторых элементов салона своего нового автомобиля S-Class. Этой новостью поделился шеф-дизайнер концерна Ян Кауль (Jan Kaul), который отвечает за разработку интерьера салона автомобилей Mercedes.

Ян Кауль – шеф-дизайнер концерна Mercedes-Benz

Примечательно, что Кауль напрямую не подтвердил факт использования 3D-печатных элементов, но, отвечая на вопросы корреспондентов, он отметил, что концерну Mercedes-Benz не составит труда использовать при производстве автомобилей напечатанные на 3D-принтере вентиляционные отверстия или решетки динамиков. Такие детали будут более прочными и легкими, к тому же их можно будет изготавливать намного быстрее, чем при традиционном производстве. «Но прежде, чем печатать тысячи таких деталей, нужно просчитать рентабельность использования трехмерной печати и соблюсти оптимальное соотношение между конечным качеством изделий и затратами на их печать», – заявил Кауль.

Концепт салона будущего автомобиля S-Class

Также шеф-дизайнер рассказал, что для некоторых функций S-Class предусмотрено управление жестами, как на планшете или смартфоне. Безусловно, речь идет не о навигационной системе, поскольку подобный вид управления отвлекал бы внимание водителя от дороги. Кауль также сообщил, что в S-Class не будет крупного дисплея на передней панели, как в Tesla Model S, поскольку это противоречит принципам компании.

Некоторые элементы салона S-Class будут напечатаны на 3D-принтере

Представитель Mercedes-Benz не назвал сроки выхода автомобиля S-Class с 3D-печатными элементами, но журналисты предполагают, что модель будет представлена не ранее 2018 года.

27 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ