Живые синтетические микроорганизмы созданы с помощью 3D-биопринтера

23 Декабря 2014

Живые синтетические микроорганизмы

Идея создания химической системы, способной эволюционировать по образу и подобию простейших живых микроорганизмов, уже давно будоражит умы ученых из разных стран, но добиться желаемого результата долгое время никому не удавалось.

Недавно группа шотландских исследователей из Университета Глазго под руководством профессора Ли Кронина (Lee Cronin) модифицировала 3D-принтер и провела с его помощью ряд успешных экспериментов, связанных с созданием живых синтетических микроорганизмов. С помощью биопринтера исследователи впрыскивали в чашку Петри, наполненную водой, строго дозированные капли специальных растворов, состоящих из 225 комбинаций химических неорганических компонентов. За движениями и трансформациями групп капель наблюдали специальные видеокамеры, которыми была оснащена зона эксперимента. Агломерации, преуспевшие в эволюционировании, получали свежий раствор и продолжали развиваться дальше. После 20-го поколения химическая эволюция приобрела общие черты с естественной эволюцией простейших микроорганизмов, и поведение агломераций стало предсказуемым и стабильным.

Комментируя свои разработки, один из участников исследования отметил: «Следует помнить, что именно простейшие микроорганизмы привели к появлению жизни на Земле и развитию сложных живых организмов».

Впервые в истории ученым удалось создать химическую систему эволюционирующего типа. Ученые получили серьезное оружие, которое позволит управлять эволюционными процессами на Земле. Кронин и его команда намерены не только изучать механизмы эволюции, но и ставить с ними различные эксперименты.

23 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson