Прогноз развития рынка 3D-принтеров до 2018 года

04 Декабря 2014

Аналитики компании Gartner подвели промежуточные итоги развития рынка 3D-принтеров и составили среднесрочный прогноз на период до 2018 года. По результатам 2014 года отгрузки устройств для аддитивного производства составят 108,1 тыс. шт., в 2015 году они увеличатся до 217,3 тыс. шт., а к 2018 году достигнут 2,3 млн. шт. Следовательно, за пятилетний период отгрузки трехмерных принтеров увеличатся более чем в 20 раз.

Еще одна авторитетная аналитическая компания IDC дает менее оптимистичные прогнозы развития рынка объемных принтеров, указывая, что за тот же период продажи принтеров для аддитивного производства увеличатся десятикратно.

Персональные 3D-принтеры Cube и CubeX Trio

По мнению вице-президента Gartner по исследованиям Пита Базильере (Pete Basiliere), преодоление 2-миллионного барьера к 2018 году не исчерпывает потенциал растущего рынка. Устойчивый рост спроса на устройства с технологией трехмерной печати будут формировать правительственные организации, бизнес-структуры и рядовые потребители по всему миру. Очевидные преимущества аддитивного производства будут раскрыты в медицине и в коммерческих организациях, поэтому именно здесь ожидается динамичное развитие технологии.

Рост рынка объясняется совершенствованием и развитием устройств для объемной печати, снижением их рыночной стоимости, увеличением скорости, качества печати, сфер применения и ассортимента материалов для создания объемных моделей. Наибольшую популярность имеют решения, простые и максимально удобные в эксплуатации.

Промышленный трехмерный принтер Voxeljet VX200

Примечательно, что 67 % 3D-принтеров, проданных в январе-марте текущего года, стоили менее 10 тыс. долл. за единицу. Устройства дороже 100 тыс. долл. обеспечили лишь 1 % поставок. Аналитики Gartner заявляют, что затраты покупателей на приобретение 3D-принтеров увеличатся с 1,6 млрд. долл. в 2015 году до 13,4 млрд. долл. к 2018 году. При этом производители, вероятнее всего, сделают ставку не на снижении стоимости устройств, а на улучшении их производительности и добавлении новых функций. В 2015 году цены на трехмерные принтеры могут несущественно колебаться, но их значительного спада пока ожидать не стоит. Из всех 3D-принтеров, выпущенных в 2014 году, лишь 11,6 % будут стоить менее 1 тыс. долл. Через пять лет к ценовой категории до 2,5 тыс. долл. будут относиться 28 % доступных устройств.

По прогнозам аналитиков Gartner, пройдет примерно 5-10 лет, прежде чем устройства для аддитивного производства займут прочные позиции на полках гипермаркетов потребительской электроники. «В настоящее время существует более 40 производителей трехмерных принтеров для корпоративного сектора, – рассказывает Пит Базильере. – Ещё примерно 200 стартапов конструируют и выпускают 3D-принтеры для потребительского сегмента».

04 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson