Новый метод металлической 3D-печати

26 Ноября 2014

3D-принтер с технологией селективного лазерного спекания

Современные 3D-принтеры работают с различными материалами, включая пластик, бумагу, глину, пищевые компоненты, живые клетки и металлы. Для изготовления металлических объектов чаще всего используются 3D-принтеры с технологией селективного лазерного спекания (SLS), которая предполагает использование мощных дорогостоящих лазеров. Такие установки работают медленно, на печать объекта, в зависимости от его размеров, им требуется от нескольких часов до нескольких дней.

Ученые из Университета Южной Калифорнии Пэймен Тораби, Берох Хошневис и Мэттью Петрос изобрели новый метод металлической 3D-печати, который не нуждается в лазерах. Этот метод получил название “selective inhibition sintering” (SIS) или «выборочное подавленное спекание». Рассмотрим отличия этого метода от традиционной SLS-печати.

Обычные 3D-принтеры с технологией SLS-печати используют мощные лазерные лучи, которые плавят металлический порошок, послойно спекая его в готовый объект. В 3D-принтерах с технологией SLS-печати формирование объектов производится по другому принципу. Специальная печатающая головка, наподобие тех, что используются в обычных струйных принтерах, наносит по контуру будущей детали специальное вещество-ингибитор, которое предотвращает процесс спекания. Соленый раствор наносится во всех местах, где не требуется спекание материала. В качестве ингибитора может выступать обычный солевой раствор. После этого слой порошка нагревается и спекается только там, где должна быть деталь. Вещество-ингибитор становится твердым и, во-первых, предотвращает спекание, а во-вторых, облегчает отделение детали. По окончании печати готовый объект вынимается из соленой формы, словно из обычной отливочной формочки.

Металлическая 3D-печать

В данный момент разработчики собрали действующий прототип SIS-принтера и проводят эксперименты с разными ингибиторами. Они с успехом напечатали детали из различных металлов, в том числе из бронзы. Ниже представлен разводной ключ, составные части которого напечатаны на SIS-принтере, а затем собраны вручную. Разработчики уверяют, что один слой прочной детали из металла принтер способен напечатать всего лишь за 15 секунд.

Разводные ключи

26 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson