В Китае представлен самый большой в мире строительный 3D-принтер

28 Июня 2014

Компания «Qingdao Unique Products Develop Co Ltd» из Поднебесной представила на выставке-конференции «3D World 2014» в Циндао самый большой в мире строительный 3D-принтер с технологией FDM-печати, который может создавать объекты размером 12х12х12 метров.

Самый большой в мире строительный 3D-принтер

По словам учредителя и по совместительству генерального директора компании «Qingdao Unique Products Develop Co Ltd» Вана Хуна (Wang Hong), на разработку этого гигантского принтера компании потребовалось шесть месяцев. Устройство весит больше 120 тонн, для его сборки были использованы подъёмные краны и другие крупногабаритные машины.

В настоящее время новинка размещена в местном промышленном парке, где на неё могут посмотреть все желающие. «Боевым крещением» нового принтера станет создание копии «Храма Неба» - крупнейшего императорского жертвенного храма на территории Китая. Напечатанная копия будет иметь диаметр 7 метров, высоту 8 метров и общую площадь 100 кв. м.

Новый трёхмерный строительный принтер доступен для обозрения всем желающим

Важнейшим конкурентным преимуществом нового трёхмерного строительного принтера является использование лёгких, прочных, коррозионно-устойчивых и экологически чистых расходных материалов, в состав которых входят стекловолокно и графен.

Так выглядит настоящий «Храм Неба» - древняя достопримечательность Китая

На строительство 3D-печатного «Храма Неба» потребуется 20 тонн расходных материалов, в том числе 8 тонн стекловолокна, графена и 12 тонн бетона. «При возведении такой структуры традиционным способом вам бы потребовалось как минимум 150 тонн бетона, – заявил Ван Хун. – Создание храма займёт от 6 до 8 месяцев. После того, как храм будет построен, он станет самым большим в мире сооружением, созданным по технологии 3D-печати».

Уменьшенная копия храма, который будет возведён в Китае

«Благодаря введению в состав печатных материалов графена и стекловолокна, реплика ”Храма Неба” будет почти в три раза прочнее нашумевшего 3D-печатного здания ”Canal House” в Нидерландах, – поясняет Ван Хун. – К тому же, наш принтер способен распечатать всё здание целиком, а голландские коллеги печатают отдельные детали, которые затем соединяются вместе».

В ближайшее время гигантские строительные 3D-принтеры будут использоваться для восстановления населённых пунктов после стихийных бедствий.

28 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson