Многоразовую бумагу, на которой можно печатать несколько раз подряд изобрели в Китае

03 Февраля 2014

Мы ежедневно печатаем документы, расходуя при этом чернила и бумагу. А ведь для изготовления бумаги вырубаются леса – зелёные лёгкие нашей планеты. Что касается чернил, то их стоимость порой сопоставима со стоимостью дорогого французского шампанского. Оправданы ли эти затраты? Практика показывает, что не оправданы, поскольку 40 % документов сразу же после прочтения оказываются в мусорной корзине.

Профессор Шон Чжан (Sean Zhang) из Цзилиньского университета придумал, как сохранить лесные ресурсы нашей планеты и снизить затраты на печать. Он изобрёл многоразовую бумагу, на которой можно печатать несколько раз подряд. Секрет бумаги кроется в особом покрытии, которое окрашивается при контакте с водой. Чтобы провести ряд экспериментов с бумагой, профессор заменил чернила в картридже струйного принтера на обычную воду.

Многоразовая бумага, на которой можно печатать водой

Уникальность новой бумаги заключается не только в том, что на ней можно печатать обычной водой. Ещё один приятный момент заключается в том, что «чернила» сохраняются на её поверхности в течение суток, а затем исчезают, и бумагу можно использовать снова. Профессор Чжан отметил, что при температуре 35 градусов Цельсия чернила испаряются с бумаги за 22 часа. Чем выше температура, при которой хранятся чернила, тем быстрее они испарятся с бумаги. Следовательно, у пользователя есть сутки, чтобы ознакомиться с документом.

Во время испытаний профессор Чжан обесцвечивал один и тот же лист бумаги 50 раз подряд. Получается, что уникальное изобретение китайских учёных поможет не только в несколько десятков раз сократить наши затраты на приобретение бумаги, но и позволит сохранить лесной фонд нашей планеты! Чжан и его единомышленники посчитали, что если использовать каждый лист бумаги с покрытием до 10 раз, то печать водой обойдётся пользователям в 17 раз дешевле, чем печать струйными чернилами.

В настоящее время Чжану удалось напечатать латинские символы и китайские иероглифы пурпурными, золотыми, синими и фиолетовыми чернилами. Чёрный цвет получается при смешении всех перечисленных выше оттенков. Разработчики уверяют, что по качеству отпечатки совсем немного уступают традиционным.

Важным аспектом водной печати является её безопасность для организма человека. Безусловно, вода является самым экологически чистым из всех существующих расходных материалов для печати. Но чтобы полностью доказать безвредность новой технологии для дыхательных путей человека, учёные проводят эксперименты на грызунах.

Комментируя своё изобретение, Чжан отметил, что новая технология позволит существенно снизить объёмы вырубки леса и избавит пользователей от вынужденной расточительности. Только в 2012 году человечество израсходовало около 400 млн. метрических тонн бумаги. Если внедрить в оборот китайскую технологию, то эту цифру удастся сократить до 40 млн. метрических тонн, а заодно и сэкономить на приобретении чернил: стоимость отпечатка, сделанного на инновационной бумаге, составит всего 1 % от затрат на традиционную струйную печать с использованием чернил.

03 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson