Японская компания «Genkei» представила 4-метровый 3D-принтер

15 Июля 2014

Мы неоднократно рассказывали о последних достижениях китайских компаний, которые разработали самые большие в мире объёмные принтеры с технологией SLS (селективного лазерного спекания) и FDM (послойного формирования объектов). Сегодня конкуренцию своим соседям из Китая решила составить японская компания «Genkei», которая представила «дельта» 3D-принтер высотой более 4 метров. Это гигантское устройство в два с лишним раза выше рядового пользователя.

Для тех, кто не знаком с терминологией объёмной печати: к дельта-принтерам относят такие 3D-принтеры, корпус которых состоит из трёх вертикальных направляющих, между которыми на тонких рычагах подвешена печатающая головка.

У гигантских дельта-принтеров имеется два существенных недочёта. Во-первых, им требуется много времени на разогрев перед началом печати. Во-вторых, их разрешение ниже, чем у обычных FDM и SLS принтеров.

В отличие от FDM-принтеров дельта-класса, 3D-принтер «Genkei» использует для печати не бобины с цветными пластиковыми нитями, а сыпучие полимерные гранулы, которые плавятся в экструдере и распыляются на поверхность рабочего стола.

При создании 4-метрового 3D-принтера компания «Genkei» сотрудничала с представителями Токийского университета дизайна и искусств. Новый дельта-аппарат компании «Genkei» будет экспонирован с 19 июля по 8 августа 2014 года в музее музыки и изобразительных искусств при Токийском национальном университете.

15 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson