Учёные из Флориды создали фрагмент плаща-невидимки

11 Июня 2014

Дебашис Чанда в своей научно-исследовательской лаборатории

В киноленте о Гарри Поттере маленький волшебник набрасывает на плечи плащ-невидимку и тут же исчезает из поля зрения изумлённой публики. Однако то, что в голливудских фильмах выглядит просто и естественно, в реальной жизни становится неразрешимой задачей. Учёные уже давно бьются над вопросом: как заставить свет огибать объекты, расположенные на пути его следования? Немного приоткрыть завесу тайны позволили метаматериалы, которые появились в процессе эволюции нанотехнологий. Но всё же, долгое время учёным не удавалось получить необходимое количество метаматериалов, чтобы сделать какой-либо объект невидимым. Похоже, что теперь эта проблема решена.

Группе учёных из Университета Центральной Флориды во главе с кандидатом наук, доцентом Дебашисом Чандой (Debashis Chanda) удалось получить довольно крупную полоску многослойного 3D-материала, действующего в спектре видимого света. Завершить начатые разработки помогла технология нанотрансферной печати, которая позволила изменить коэффициент преломления окружающего пространства и, тем самым, получить контроль над распространением солнечных лучей. Технология печати довольно крупных полосок метаматериалов позволит создавать уникальные объекты, контролирующие оптические свойства окружающей среды.

Вот как комментирует свой прорыв Дебашис Чанда: «Технология нанотрансферной печати используется для создания многослойных композитных металл-диэлектрических плёнок. Если раньше нам удавалось получить метаматериалы микронных размеров, то теперь мы научились изготавливать сравнительно крупные объекты, которые станут исходным материалом для удивительных и невероятных устройств, скрывающих объекты из поля зрения. Проще говоря, для плащей-невидимок.»

11 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ