3D-печать используется для воссоздания внешности человека по ДНК

03 Апреля 2014

Возможность воссоздания внешности человека по его генетическому коду ДНК уже давно будоражит умы учёных во всём мире. С появлением 3D-принтеров учёные приблизились к своей мечте ещё на один шаг.

Недавно мы рассказывали об американской художнице Хизер Дьюи-Хагборг (Heather Dewey-Hagborg), которая с помощью 3D-принтера и специального программного обеспечения создаёт трёхмерные портреты людей по их генетическому коду.

Воссоздание портрета человека по ДНК

Более практичное и полезное применение 3D-печати предлагает команда исследователей из Университета Пенсильвании и Левенского католического университета во главе с генетиком Марком Шрайвером (Mark Shriver) и специалистом по визуализации Петером Клаесом (Peter Klaes). Учёные разработали уникальное программное обеспечение, с помощью которого можно создавать виртуальные портреты людей по их ДНК и распечатывать их на 3D-принтере. Теперь с помощью образцов ДНК (волос, потожировых следов, капель крови), оставленных на месте преступления, полицейские смогут безошибочно воссоздать внешность преступника.

Шрайвер и Клаес со своими помощниками создали виртуальные трёхмерные портреты более 600 волонтёров европеоидного, западноафриканского и смешанного типа, проживающих на территории Бразилии, США и Кабо-Верде. Исследователи наложили на каждый виртуальный портрет 7000 цифровых маркеров и зафиксировали точное положение каждого из них. После этого они сравнили полученные сетки между собой и выяснили, насколько черты лица каждого человека отличаются от эталонных показателей.

Ученые наложили на каждый виртуальный портрет 7000 цифровых маркеров и зафиксировали положение каждого из них

Каждый доброволец был протестирован на определение 76 различных генетических вариаций, которые влияют на изменение черт лица. Исследователи обнаружили 24 варианта в 20 генах, по которым можно определить форму лица, основываясь на данных о ДНК человека.

Исследования показали, что создать точный портрет человека, опираясь сугубо на его ДНК, чрезвычайно сложно. Тем не менее, Шрайвер и Клаес готовятся ко второму этапу экспериментов, на котором они планируют наложить на каждый виртуальный портрет по 30000 точек. Это сулит существенное увеличение точности результатов.

Портреты человека, воссозданные по его коду ДНК

Вот что говорит по этому поводу Марк Шрайвер: «Наши тесты показали, что гены оказывают существенное влияние на черты лица человека. Это доказывает действенность нового подхода, его способность определить внешность человека по ДНК и составить на основе полученных данных его портрет».

По мнению Шрайвера, тандем предективного моделирования и 3D-печати может прийти на помощь криминалистам, которые смогут сузить круг возможных подозреваемых, просто изучив образец ДНК, оставленный на месте преступления. Также Шрайвер предлагает использовать новое ПО и технологию 3D-печати для воссоздания внешнего вида наших предков, потомков и даже исчезнувших человеческих видов. По мнению антрополога, эти методы могут оказаться очень полезными инструментами диагностики.

Новое ПО и технологию 3D-печати предлагают использовать для воссоздания внешнего вида наших предков

Эксперты утверждают, что эта перспективная технология ещё далека от совершенства, хотя уже сегодня программное обеспечение, разработанное Шрайвером и Клаесом, используется для раскрытия серийных преступлений в Пенсильвании.

03 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ