Тенденции развития рынка печатающих устройств за III квартал 2013 года

16 Ноября 2013

По данным всемирно известной аналитической компании International Data Corporation, за III квартал 2013 года рынок печатающих устройств увеличился по сравнению с III кварталом 2012 года на один процент в единичном выражении и сократился на 1,1 процента в денежном эквиваленте.

В течение квартала в Россию было импортировано более 987 тысяч печатающих устройств на сумму 243,4 млн. долл. США. Стоимость среднестатистического печатающего устройства по сравнению с III кварталом 2012 года снизилась на 2,1 процента.

Лазерная печать

В связи с динамичным развитием корпоративного сектора рынка печати, увеличились объёмы поставок монохромных лазерных принтеров со скоростью работы от 45 стр./мин до 69 стр./мин. Поставки остальных монохромных лазерных принтеров сократились.

Отрицательная динамика характерна для начального сегмента монохромных многофункциональных устройств с технологией лазерной печати со скоростью работы от 21 стр./мин до 30 стр./мин, а также для старших сегментов МФУ со скоростью от 70 стр./мин до 150 стр./мин. На остальных сегментах рынка наметился прирост.

Положительная динамика наблюдается среди цветных лазерных принтеров со скоростью работы до 20 стр./мин, а также от 31 стр./мин до 44 стр./мин и от 70 стр./мин до 90 стр./мин. В остальных сегментах рынка печатающей техники наблюдается снижение продаж.

Значительный рост наблюдается среди цветных лазерных МФУ младшего уровня со скоростью от 11 стр./мин до 30 стр./мин и старшего уровня от 70 стр./мин до 90 стр./мин. Продажи устройств среднего уровня показали отрицательную динамику.

За III квартал 2013 года рынок лазерной техники сократился в единичном выражении на 2 процента, а в денежном – на 4,1 процента по сравнению с III кварталом 2012 года.

Струйная печать

После продолжительного периода стагнации в сегменте струйной печати наметилось некоторое оживление. За III квартал текущего года поставки решений с технологией струйной печати возросли на 9,9 процентов в единичном выражении.

Уверенный рост продемонстрировали струйные принтеры младшего сегмента стоимостью от 100 долл. США до 199 долл. США, а поставки струйных МФУ стоимостью от 200 долл. США до 299 долл. США возросли почти в восемь раз.

Оживление на рынке струйной печати связано, в основном, с деятельностью компании Epson, в частности – с распространением устройств серии «Фабрика печати Epson», которая постепенно набирает обороты и получает всё более широкое распространение в России и за рубежом.

Вывод

В III квартале 2013 года на рынке печатающей техники наблюдалась стагнация. Результаты, полученные в ходе исследования, приблизительно равны результатам, полученным по итогам III квартала прошлого года.

Неожиданный скачок в сегменте струйной печати свидетельствует о том, что рынок находится на стадии формирования и производители печатающей техники могут влиять на его развитие своими нетривиальными действиями, которые вызывают бурный отклик со стороны потребителей.

16 Ноября 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson