Первый в мире складной 3D-принтер Portabee GO

29 Июля 2014

На днях сингапурская компания Romscraj объявила о начале продаж первого в истории человечества складного 3D-принтера Portabee GO. Устройство было анонсировано в октябре 2013 года, и вот, наконец-то, компания заявила о готовности обеспечить складными 3D-принтерами всех желающих.

3D-принтер Portabee GO во время работы

Одна мысль о появлении складного 3D-принтера будоражит воображение и учащает пульс. Как это возможно? У трёхмерного принтера множество подвижных частей и тонких проводков, которые будут путаться и задевать друг за друга при складывании. Тем не менее, специалистам Romscraj удалось решить эту задачу.

«Сборка 3D-принтера потребует от вас некоторой сноровки, но поняв суть, вы сможете разбирать и собирать свой принтер за считанные секунды. Собрать Portabee GO не сложнее, чем поднять или опустить крышку ноутбука», – утверждает руководитель компании Romscraj Даниэль Уорнер (Daniel Worner).

3D-принтер Portabee GO в сложенном состоянии

Что касается технических характеристик Portabee GO, то они весьма и весьма привлекательны. Размеры корпуса принтера в сложенном состоянии составляют всего 20,8х22,5х7,9 см, в развёрнутом – 20,8х22,5х27,7 см. Несмотря на свои компактные размеры, принтер имеет сверхточные стальные направляющие, сопло с диаметром 0,35 мм и удобный печатный стол с подогревом. Площадь рабочей зоны, конечно, мала (12х13,1х17,8 см), но она больше, чем у более дорогого 3D-принтера MakerBor Replicator Mini (10х10х12,5 см). А вот по разрешению печати (0,05 мм или 50 микрон) данная модель превосходит стандартные 3D-принтеры с технологиями FDM и FFF, присутствующие сегодня на рынке. Для печати подходят нити из PLA – полилактида.

Образец, напечатанный 3D-принтером Portabee GO

«Мы объявили о начале продаж портативных 3D-принтеров Portabee GO, – заявил Даниэль Уорнер. – Мы надеемся, что благодаря своим фантастическим характеристикам Portabee GO получит звание «принтер года». Фактически это единственный трёхмерный принтер, который можно сложить, спрятать в сумку или убрать в ящик рабочего стола. По качеству печати Portabee GO не уступает таким именитым устройствам, как Ultimaker или Makerbot. После продолжительного и изматывающего инжиниринга мы, наконец-то, готовы выпустить нашу новинку на рынок».

Стоимость портативного 3D-принтера Portabee GO составляет 600 долларов США.

29 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ