В Нью-Йорке прошла выставка Inside 3D Printing

07 Июля 2014

Логотип выставки Inside 3D Printing

В начале апреля в выставочном центре Javits Center города Нью-Йорка (США) прошла выставка Inside 3D Printing и приуроченная к ней конференция, которые в очередной раз доказали, что трёхмерной печати суждено изменить мир.

В выставочных залах был представлен широкий ассортимент 3D-принтеров для различных групп пользователей и решения широкого круга задач. Здесь же были представлены объекты, напечатанные на трёхмерных принтерах: велосипед, город из песчаника, ударная установка, уменьшенная копия бразильской статуи Христа, каблуки для обуви, ювелирные изделия, костюм супергероя и милые безделушки типа роботов и зайчиков.

Мне не удалось найти на выставке пищевой 3D-принтер и попробовать напечатанные сладости, зато я стал обладателем миниатюрной клипсы для крепления наушников. Эту клипсу изобрёл директор по производству Table Top Inventing Стив Керти (Steve Curtis), который в своём докладе на конференции подметил одну интригующую сторону 3D-печати – её способность изменять форму мышления, технологии обучения и отношение нынешних и будущих поколений к окружающему миру.

Посетители выставки Inside 3D Printing

Своё выступление на конференции Стив Керти начал с вопроса: «Что общего у слоёного пирога, марсохода и 3D-печати?». На поставленный вопрос был дан следующий ответ: «Всё это не появляется на свет в законченном виде и требует многоступенчатых процессов обдумывания». Керти сказал: «Хотите приготовить мороженое, не используя при этом молочных продуктов? Тогда вам нужно тщательно подумать и экспериментировать с разными продуктами. При этом первая версия в большинстве случаев не бывает лучшей. К примеру, клипса для наушников, напечатанная на 3D-принтере, – это версия номер семь».

3D-принтеры и изделия, напечатанные ими

Обратившись к современным педагогам, Керти отметил необходимость развивать в учениках умение углубленного проникновения в вопросы. «Вопросы поверхностные ведут к более глубоким вопросам, которые, в свою очередь, приводят к ещё более глубоким, и так до самой сути, которая при надлежащем усердии позволяет решить проблему, – сказал Керти. – После того, как Исаак Ньютон поставил первый вопрос (почему яблоки падают с яблони?), Альберт Эйнштейн задался ещё более глубоким вопросом (что заставляет две массы притягиваться друг к другу?), который и позволит постичь суть явления». По мнению Керти, инспирировать глубокие вопросы можно через творческий процесс. Поэтому обучение творчеству – это практическая философия обучения, при которой физическое создание решений ведёт к более глубокому мышлению».

Новым поколением космических исследователей станут сегодняшние юные любители компьютерных игр

Представитель JPL (Лаборатория реактивного движения NASA) Габриель Ренджел (Gabriel Rendjel), выступая на конференции, отметил, что новым поколением космических исследователей станут сегодняшние юные любители компьютерных игр. «Мы показываем, как нынешние игрушки могут превратиться в инструменты будущего», отметил Ренджел.

Лаборатория JPL хочет заинтересовать космическими исследованиями как можно больше детей, для этого она отсняла короткометражный видеоролик, который поможет разбудить мышление ребят. Также для ребят лаборатория JPL запустила проект «Осязаемый Марс», который можно отсканировать с помощью 3D-сканера и распечатать на трёхмерном принтере.

Музыканты, участвующие в выставке Inside 3D Printing

Для старшеклассников JPL открыла летнюю интернатуру. Ренджер поделился историей 16-летней девушки-интерна, которая напечатала на 3D-принтере MakerBot уменьшенную копию астероида Веспа. По мнению Ренджела всё это ведёт к перемене ментальности. Девушка впоследствии открыла свой небольшой бизнес, связанный с трёхмерной печатью. Она разрабатывала, распечатывала и продавала уникальные футляры для iPhone.

«Дети осознают, что они не ограничены игровым пространством. И интерфейс 3d-печати для них вполне знаком. И что же дальше? – говорит Ренджел. – Может поместить сканер на марсоход, а затем просканировать и напечатать на 3D-принтере поверхность марса? Это кардинальным образом меняет наше отношение к категории «сложность» информации».

Уменьшенная копия астероида Веспа, напечатанная на 3D-принтере MakerBot

На конференции Inside 3D Printing несколько раз упоминалась аббревиатура STEM (S – science или наука, T – technology или технология, E – engineering, она же техника и M – mathematics или математика). Керти сначала добавил к нему букву «А» (STEAM), которая обозначает «art» или «искусство», а потом маленькую «е» (eSTEAM) – entrepreneurship, предпринимательство.

По словам Керти, мало уметь решать проблемы, нужно учиться устранять их проактивно. «Если бы нам удалось вырастить поколение людей, владеющих навыками упреждающего решения проблем, мир бы стал значительно лучше. Такие люди смогли бы решать проблемы до того, как бизнес или начальство столкнутся с ними. Пусть хотя бы каждый десятый человек приобрёл такие качества, насколько тогда изменился окружающий мир?», – заключил Керти.

07 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ