Компания LumeJet представит новую революционную технологию бесчернильной печати

31 Января 2014

Логотип компании LumeJet

В январе 2013 года британская компания LumeJet анонсировала революционную технологию бесчернильной печати. После этого компании потребовался целый год на адаптацию технологии к реальным условиям и её интеграцию в печатающее устройство. Сегодня компания с гордостью представляет свой первый широкоформатный принтер LumeJet S200 с технологией бесчернильной печати. Официальная презентация устройства состоится в марте 2014 года на международной выставке Ipex 2014.

Первый в мире бесчернильный принтер LumeJet S200

Технология бесчернильной печати была разработана бывшим сотрудником Kodak и нынешним директором по инновациям компании LumeJet доктором Тревором Элворти (Trevor Elworthy). Уникальность его технологии состоит в том, что для создания красочных изображений печатающему устройству не требуются чернила или тонер. Принтер использует для печати трёхслойный фоточувствительный серебросодержащий носитель, каждый слой которого реагирует на конкретную длину волны излучения (R, G, B). Точки RGB, в отличие от CMYK, находятся не в одной плоскости, а друг над другом, в разных слоях материала. Во время печати светодиодная головка направляет на носитель пучок лучей, которые оставляют на фоточувствительном материале микроскопические световые точки размером 4 мкм. Такие точки соответствуют по размеру вживлённым в материал фоторецепторам. Лучи имеют различную длину волн, поэтому под действием одних лучей активируются красные пигменты, под действием других – синие, под действием третьих – зелёные.

Бесчернильные принтеры печатают световыми точками на фоточувствительном материале

Разработчик указывает на то, что модель RGB, реализованная в принтере LumeJet S200, обеспечивает более широкий цветовой охват по сравнению с традиционной схемой CMYK. При этом отпадает потребность в спотовых цветах. Чёрный цвет формируется при 100 % наложения всех трёх слоёв, его оптическая плотность составляет 2,5. Разработчик утверждает, что его детище печатает полутоновые изображения с высоким разрешением, эквивалентным 8000 dpi, в то время как фактическое разрешение во время печати составляет всего 400 dpi.

Устройство печатающей головки принтера LumeJet S200

Принтер LumeJet S200 печатает без полей на носителях длиной до 3,05 м и шириной до 1 м. Принтер легко может напечатать разворот фотокниги формата А3.

Новый принтер обеспечивает скорость печати до 40 м/ч, которая эквивалентна 250 страницам формата А4 в час. Как видим, принтер печатает медленнее лазерных и струйных собратьев, поэтому он в большей степени подойдёт для качественной малотиражной печати от 1 до 100 экземпляров.

Принтер LumeJet S200 обеспечивает высочайшее качество печати

По заявлению LumeJet новый принтер предназначен для печати высококачественной полиграфической продукции, например фотокниг и книг для рекламных агентств, дизайнеров и архитекторов.

Уже сегодня компанию LumeJet можно поздравить с продажей первого принтера LumeJet S200 в типографию Altaimage (Великобритания). Вот что говорит по этому поводу директор типографии Роб Кинг (Rob King): «Качество печати просто потрясает. Принтер не похож ни на одно устройство, которые мы видели и использовали ранее. Чёткий текст, яркие цвета, фантастические линии – и всё это одновременно, и на одной странице».

LumeJet S200 в типографии Altaimage

Ориентировочная стоимость принтера LumeJet S200 в Великобритании составляет 145 тыс. фунтов стерлингов.

31 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ