В компании SIIDC на 3D-принтере напечатали двухместную лодку

22 Июля 2014

Недавно мы рассказывали о новом гигантском 3D-принтере, который китайская компания SIIDC (Sanya Sihai Innovative Electromechanical Engineering Co) построила на территории технопарка «Санья» в провинции Хайнань. Принтер стоит 320 тыс. долл. США, весит 15 тонн, занимает в длину 6 м, в высоту 3,5 м и имеет область печати 6х4х2 м.

Двухместная лодка, напечатанная на 3D-принтере

В середине июля 2014 года компания SIIDC использовала своё огромное печатающее устройство для создания двухместной лодки весом 35 кг, высотой 30 см, шириной 80 см и длиной 2 м. Эта лодка стала самой крупной среди аналогов, целиком напечатанных на 3D-принтере. На её создание потребовалось 80 долл. США и около 10 часов работы трёхмерного принтера.

Печать лодки на 3D-принтере

Вот что сказал по этому поводу руководитель проекта Чень Минцяо: «С помощью таких огромных 3D-принтеров можно создавать не только маленькие лодки, но и большие корабли. Главное – соблюсти пропорции между размерами аппарата и создаваемого объекта. Гипотетически технология трёхмерной печати позволяет воспроизводить любые предметы, которые мы встречаем в своей повседневной жизни».

Лодка, напечатанная на 3D-принтер

Пока не ясно, планирует ли компания SIIDC продавать 3D-печатные лодки, или просто пытается с их помощью привлечь внимание к своему гигантскому 3D-принтеру. Кстати, этот принтер использует для печати не традиционные катушки с полимерными нитями, а измельчённый или гранулированный термопластик.

Следует отметить, что лодка, представленная компанией SIIDC, – это не единственное 3D-печатное судно. Двумя годами ранее, летом 2012 года, студенты Университета Вашингтон (США), члены студенческого клуба 3D-печати, представили первую в мире 3D-печатную лодку весом 18 кг и грузоподъёмностью 68 кг, которая могла выдержать на борту одного взрослого человека.

Ещё одну лодку, а точнее пятиметровую байдарку, напечатал американский инженер Джим Смит (Jim Smith) из компании «Grass Roots Engineering». Байдарка была собрана из 28 напечатанных на 3D-принтере элементов, соединённых между собой болтами и гайками, и проклеенных герметиком.

22 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson