Учёные напечатали на 3D-принтере уникальное кольцо «FingerReader» для слепых людей

16 Июля 2014

Учёные из Массачусетского технологического института (МТИ) разработали и напечатали на 3D-принтере уникальное устройство «FingerReader», которое позволяет читать книги слабовидящим и неграмотным людям. Устройство надевается на указательный палец, поэтому в народе его тут же окрестили «кольцом прозрения».

Уникальное устройство «FingerReader»

Считывающее устройство оснащено крошечной камерой, которая способна сканировать печатный шрифт, распознавать его и переводить в аудиосигнал. Синтезированный голос читает вслух книги, журналы, газеты и другие надписи и тексты, которые часто встречаются в повседневной жизни.

Принтер OKI B730

Чтобы прочитать текст, нужно указать пальцем с «FingerReader» на слово и дождаться, пока специализированное программное обеспечение отсканирует информацию, идентифицирует её и преобразует в звуки. Согласитесь, что людям с ослабленным зрением очень сложно перемещать палец вдоль строки, которую они почти не видят, не отклоняясь при этом от курса. Чтобы решить эту проблему, разработчикам пришлось оснастить «FingerReader» специальными моторчиками, которые производят лёгкие вибрации, если читатель слишком сильно отклоняется от строки.

Считывающее устройство оснащено крошечной камерой

На разработку гаджета специалистам МТИ потребовалось три года. Основные сложности состояли в подборе оптимальной формы устройства, разработке специализированного программного обеспечения и отработке обратной связи с помощью контрольной группы людей с ослабленным зрением.

Чтобы прочитать текст, нужно указать пальцем с «FingerReader» на слово

На сегодняшний день 3D-печатное «кольцо прозрения» может переводить в аудиоформат любые печатные издания и текст с компьютерных экранов. В планах разработчиков адаптировать гаджет для работы с мобильными телефонами. Уже сегодня при отключении функции сенсора можно получить удовлетворительный уровень считывания со смартфонов, но разработчики хотят добиться большего эффекта.

«Кольцо прозрения» может перевести в аудиоформат печатные издания и текст с компьютерных экранов

По данным МТИ, у «FingerReader» есть все шансы стать востребованным во всём мире. Только в США имеется потребность в 11 млн. таких устройств. Федеральные программы помощи гражданам с ослабленным зрением готовы сделать такую нужную технологию доступной для всех пользователей.

16 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ