3D-печатные десерты из насекомых - необычные закуски будущего

25 Февраля 2014

По данным ООН, к 2050 году численность населения нашей планеты достигнет 9 миллиардов человек, и все эти люди будут нуждаться в пище. Учёные из Лондонского университета предложили частично решить проблему обеспечения населения продовольствием с помощью 3D-печати. Они разработали для 3D-принтеров уникальный расходный материал, который состоит из перемолотых в мелкий порошок насекомых: мучных червей, сверчков и навозных жуков, сдобренных маслом, шоколадом, сливочным сыром, специями и водой.

Материал для 3D-печати

Согласен, звучит не очень аппетитно, но первые дегустаторы утверждают, что напечатанные из насекомых закуски имеют хрустящую корочку и приятный вкус корицы и имбиря. В будущем планируется разработать закуски с широким диапазоном вкусов.

Вот что говорит о насекомых энтомолог Винсент Холт: «Все насекомые вегетарианцы, аппетитные, чистые, полезные и куда более разборчивые в еде, чем люди. Они эффективно преобразуют растения в доступный к употреблению протеин: из 100 кг корма получается 40 кг «сверчатины» и всего 10 кг говядины».

Прототипы закусок богаты белком и имеют самые разные формы и необычные текстуры. На следующем рисунке показаны футуристические кренделя, канапе и другие закуски, напечатанные на 3D-принтере из перемолотых в муку насекомых.

3D-печатные десерты из перемолотых насекомых

Рецепт закуски выглядит примерно так. Измельчить в муку тонкого помола съедобных насекомых: навозных жуков, сверчков, мучных червей. Смешать полученный порошок с пищевыми продуктами: маслом, шоколадом, сливочным сыром, специями до получения нужной консистенции. Масса должна иметь такую консистенцию, которая без труда пройдёт через сопло 3D-принтера. Выбрать одну из предварительно запрограммированных форм изделия и нажать на кнопку печати. Готовые изделия можно либо сразу употребить в пищу, либо подогреть их на микроволновой печи или в духовке.

В некоторых азиатских странах насекомых едят давно и регулярно

Если для европейцев поедание насекомых является настоящей экзотикой, то в азиатских странах насекомых едят уже давно и регулярно. Учёные подтверждают, что насекомые являются богатым источником питательных веществ: четыре сверчка доставляют в организм человека столько же кальция, сколько стакан коровьего молока, а в навозных жуках содержится столько же железа, сколько в говядине.

Чаще всего европейцы и американцы отказываются употреблять в пищу насекомых из-за того, что это противоречат их культурным традициям, а также из-за неприятного внешнего вида червей и жуков. Чтобы помочь европейцам преодолеть психологический барьер на пути к этой здоровой и полезной пище, учёные организовали выставку «Насекомые в сухарях», которая в настоящее время проходит в лондонском музее «Welcome Collection».

Фотография с выставки «Насекомые в сухарях»

«Насекомых в сухарях» создали: специалист по 3D-печати доктор Питер Уолтерс из Центра исследований печати Университета Западной Англии, дизайнер Сусанна Суарес, доктор Кеннет Спирс из лондонского Университета Саус Бэнк и специалисты производственного центра Steak Studio Пенелопы Купфер.

25 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ