Сравнение 3D-принтера HP MJF с его конкурентами

24 Ноября 2014

В конце октября 2014 года компания Hewlett-Packard официально вышла на рынок 3D-печати, представив 3D-принтер под рабочим названием Multi Jet Fusion (MJF). На пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию, компания сделала ряд смелых заявлений о своей технологии. В частности, было заявлено, что MJF может производить более прочные и детализированные цветные объекты на высокой скорости, недостижимой для 3D-принтеров своего класса, да еще и по более низкой цене. Аналитики Econolyst решили выяснить, насколько заявления HP соответствуют действительности. Для этого было проведено сравнение нового устройства MJF с существующими 3D-принтерами.

3D-принтер MJF

Прочность напечатанных объектов

Чтобы продемонстрировать возможности своей новинки, представители HP распечатали звено цепи, которое может выдержать нагрузку в 4,5 тонны. Заявленная прочность звена, напечатанного на 3D-принтере MJF, составляет 56 МПа. В то же время прочность точно такого же звена, напечатанного на FDM-принтере Stratasys с использованием материалов Ultem, достигает 72 МПа, что на 16 МПа больше, чем у HP. Поэтому заявление разработчика о непревзойденной прочности не отражает реальное положение вещей.

Сравнение прочности на разрыв у напечатанных объектов

Материалы для печати

Прочность на разрыв, МПа

VisiJet C4 Spectrum

25

FDM ABS

28

SLS PA

48

HP MJF

56

FDM Ultem

72

Скорость печати

Также было заявлено, что новый аппарат компании HP печатает в десять раз быстрее самых производительных 3D-принтеров. На печать звена цепи устройству потребовалось 30 минут. Действительно, по скорости печати MJF в пять раз опередил EOS P110, в восемь раз превзошел 3D Systems ProJet 4500 и в четырнадцать раз Stratasys Fortus 400MC.

Себестоимость напечатанных объектов

На пресс-конференции было заявлено, что 3D-принтер HP обеспечивает самую низкую себестоимость напечатанных объектов, более низкую, чем у любого другого 3D-принтера в том же классе. Для этого разработчику придется представить для своего нового принтера самые дешевые в отрасли расходные материалы.

Подробные подсчеты себестоимости напечатанных объектов произвести не удалось, поскольку, во-первых, HP не раскрывает стоимость своего 3D-принтера, и, во-вторых, неизвестно, сколько будут стоить расходные материалы для этого устройства. Кроме того, пока не понятно, к какому классу устройств разработчик относит свою новинку, а стоимость самых способных 3D-принтеров с различными технологиями печати существенно разнится. К примеру, принтер 3D Systems ProJet 4500 с технологией CJP-печати стоит 110 тыс. долл. США, SLS-принтер EOS P110 – 120 тыс. долл. США, а FDM-принтер Stratasys Fortus 400MC – 150 тыс. долл. США. Насколько реально заявление HP о самой низкой себестоимости печати будет известно только в 2015-2016 годах, когда начнутся продажи нового устройства.

Сравнение 3D-принтера HP MJF и его основных конкурентов

Показатели

I место

II место

III место

IV место

Прочность деталей

FDM Ultem

HP MJF

SLS PA

VisiJet C4

Скорость печати

HP MJF

EOS P110

ProJet 4500

Fortus 400MC

Низкая себестоимость печати

HP MJF

EOS P110

ProJet 4500

Fortus 400MC

Тем не менее, если разработчик сдержит слово, то у современных производителей устройств для аддитивного производства может появиться очень серьёзный конкурент.

24 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson