Российские интернет-пользователи назвали 3D-принтер самым перспективным устройством

25 Ноября 2014

3D-принтер и напечатанные им изделия

Институт общественного мнения (ИОМ) «Анкетолог» подвел итоги социологического опроса о самых популярных и востребованных новинках hi-tech. В исследовании приняли участие 1056 респондентов из 9 федеральных округов России.

По мнению респондентов, самыми популярными hi-tech новинками, наиболее часто упоминаемыми в отечественных СМИ за последние месяцы, стали 3D-принтеры. Эти устройства также получили высшие балы за известность и востребованность.

За 3D-принтеры проголосовали как пользователи, интересующиеся новомодными устройствами, так и респонденты, равнодушные к новинкам высоких технологий. Оценивая известность, востребованность и личную заинтересованность в 3D-печати, продвинутые пользователи поставили трехмерным принтерам 15,95 баллов из 21 возможных. Среди пользователей, которые мало интересуются новинками высоких технологий, 76 % также признали 3D-принтеры популярными и востребованными устройствами.

Примечательно, что следующими по популярности устройствами hi-tech стали зарядники на солнечных батареях и транспортные средства на ВИЭ, а наименьший балл набрала «умная одежда» (12,2 %).

Распределение ответов пользователей Рунета на вопрос: «Будут ли эти новинки пользоваться популярностью у покупателей?»

25 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ