3D-принтеры «UP!», «WOW!» и «Afinia» в сравнении

24 Марта 2014

Времена, когда устройства для аддитивного производства стоили немного дешевле небольшого космического корабля, уходят в прошлое. Если первые трёхмерные принтеры были довольно громоздкими и не очень функциональными, то среди современных 3D-принтеров имеются и компактные функциональные модели, такие как «UP!», «WOW!» и «Afinia», которые похожи друг на друга, словно близнецы.

3D-принтер «UP!»

 

Внешний вид и конструкция 3D-принтеров «UP!», «WOW!» и «Afinia»


Трёхмерные принтеры «UP!», «WOW!» и «Afinia» имеют очень простой дизайн. Металлический корпус открытого типа позволяет наглядно наблюдать за процессом создания объектов. Корпуса принтеров почти полностью выполнены из металла, за исключением бобины с пластиковой нитью, рабочей платформы и некоторых других незначительных элементов.

Боковые грани устройств имеют Г-образную форму. На задней части утолщённого основания, в котором спрятана электроника, закреплена металлическая прямоугольная рама, в которую встроена горизонтальная рабочая платформа.

3D-принтер «WOW!»

 

Технология печати и расходные материалы


В 3D-принтерах «UP!», «WOW!» и «Afinia» реализована технология послойного формирования объектов из расплавленного пластика.

Расходными материалами для трёхмерных принтеров «UP!», «WOW!» и «Afinia» являются бобины с пластиковыми нитями ABS и PLA весом 0,7 кг, которые закрепляются на внешней боковой стенке металлического корпуса. Для покупателей доступны бобины с пластиком любого цвета, начиная от консервативного чёрного и белого, и заканчивая демократичным жёлтым, красным, зелёным, фиолетовым или оранжевым. Опционально можно приобрести «радужные» катушки с цветными нитями красного, синего, зелёного и жёлтого цвета. Встречаются трёхцветные и четырёхцветные катушки с различными вариациями цветов.

3D-принтер «Afinia»

 

Размеры 3D-принтеров и объём рабочей зоны


3D-принтеры «UP!» и «Afinia» имеют абсолютно одинаковые размеры, их ширина составляет 24,5 см, глубина 26 см, высота 35 см, весят устройства 5 кг. Трёхмерный принтер «WOW!» немного меньше своих собратьев, его ширина составляет 23,5 см, глубина 24 см, высота 30 см, весит устройство 5,3 кг. Несмотря на различия в габаритах и размерах, 3D-принтеры имеют идентичные рабочие зоны шириной 14 см, глубиной 14 см и высотой 13,5 см.

 

Комплект поставки


В комплект поставки 3D-принтера «Up!» входят катушка с нитью из ABS-пластика (700 г), блок питания на 200 W, три перфорированных платформы, 3 отвёртки, ключ для снятия сопла и кучка винтов.

3D-принтер «WOW!» поставляется с руководством пользователя на русском языке, мастерком для отделения изделий от рабочей платформы, набором ножей для удаления вспомогательных конструкций, цифровым штангенциркулем для замеров готовых изделий, набором шестигранников, кусачками, пинцетом и зажимами для платформы.

В комплект поставки 3D-принтера «Afinia» входят температурный переключатель, радужная катушка с красными, зелёными и синими полимерными нитями, рулон картона, набор кусачек, ножи, перчатки и цифровой штангенциркуль.

 

Краткие технические характеристики 3D-принтеров


Краткие технические характеристики 3D-принтеров «UP!», «WOW!» и «Afinia»

Технические характеристики «Up!» «Wow!» «Afinia»
Материал, используемый для печати ABS и PLA ABS и PLA ABS и PLA
Размер рабочей зоны, мм 140 х 140 х 135 140 х 140 х 135 140 х 140 х 135
Толщина слоя, микрон 0,15-0,4 0,2-0,4 0,15-0,4
Вес, кг 5 5,3 5
Габариты (ШхГхВ), см 24,5 х 26 х 35 23,5 х 24 х 30 24,5 х 26 х 35

Из таблицы следует, что принтеры «Up!» и «Afinia» имеют идентичные технические характеристики, а «WOW!» немного отличается от своих собратьев по размерам, весу и толщине минимального слоя.

 

Вывод


Принтеры «Up!», «Wow!» и «Afinia» - это компактные устройства, которые легко помещаются на небольшом рабочем столе. Старшим среди «близнецов» является 3D-принтер «UP!», на базе которого созданы две остальные модели. Устройства имеют открытый корпус и обеспечивают среднее качество печати. Они идеально подойдут для образовательных учреждений и персональных пользователей.

24 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson